Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

22.08.2020 Общество

5-метровый портрет Василия Белова появился в одном из дворов Вологды

5-метровый портрет Василия Белова появился в одном из дворов Вологды

Фестиваль граффити, посвященный Дню государственного флага, состоялся сегодня на двух площадках в заречной части города. Присоединились к творческой акции заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа, депутат Законодательного Собрания области Денис Долженко и депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров.

Благодаря граффитистам преобразился сегодня корт стадиона у школы № 14. Художник Матвей Коновалов написал слово «Водники» желтыми буквами на фиолетовом фоне. В центре композиции появится баскетбольный мяч.

«Сразу видно, как поменялась атмосфера корта. Тут много людей, которые рисуют буквы или просто персонажей. Такое объединение стилей получается», - рассказал художник Матвей Коновалов.

Художники работали в разных стилях, но граффити были объединены общей темой здорового образа жизни. Воплощены в жизнь сегодня работы, прошедшие конкурсный отбор. Кроме спортивных символов, у СОШ № 14 появились «Симпсоны», российский флаг, животные.

Второй площадкой фестиваля стал двор на ул. Фрязиновская, 27а. Вологодский художник Олег Иванов с самого утра занимался здесь созданием 5-метровой композиции, посвященной творчеству Василия Белова.

«Идея композиции пришла однажды ночью, сейчас я воплощаю ее в жизнь. Краска используется хорошая, поэтому при правильном уходе картина сохранится очень долго», - сказал художник Олег Иванов.

Фестиваль граффити организован совместно с Молодежным территориальным советом «Водники» и ТОС «Водники». Проведена большая подготовительная работа. Корт у школы № 14 привели в порядок перед тем, как заступили художники.

«Мы согласовали вопрос с администрацией школы, чтобы сначала покрасили стены корта. Вместе с нашей молодежью и активистами за два вечера эту площадку привели в порядок, выкрасили стены в синий цвет. Думаю, когда все работы художников здесь будут завершены, корт станет хорошим подарком школьникам к 1 сентября», - считает депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров.

«Порой у творческих молодых людей не хватает возможности показать свой талант, поэтому замечательно, что такая возможность появляется сейчас. Считаю, что нам нужно шире предоставлять условия для творческой реализации нашей молодежи», - пояснил депутат Законодательного Собрания области, член фракции «Единая Россия» Денис Долженко.

Фестиваль граффити - это один из этапов проекта «Водники - фестиваль талантов». Его организовал участник команды проекта «Мы - вологжане. Команда Мэра» Даниил Елезов. Планируется также провести турниры по киберспорту, мини-футболу, а также фестиваль красок и фотоконкурс.

«Суть проекта «Водники - фестиваль талантов» заключается в двух вещах. Мы бы хотели раскрыть талант людей, которые здесь проживают. И еще показать микрорайон «Водники» с другой стороны. Продемонстрировать, как он развился и поменялся, как он растет и движется вперед», - сказал организатор фестиваля, участник команды проекта «Мы - вологжане. Команда Мэра» Даниил Елезов.

«Несомненно, такие акции и проекты объединяют и делают гораздо интереснее жизнь, в этом случае в развивающемся микрорайоне Водники. Я очень благодарен ребятам, которые сегодня откликнулись на предложение. Причем приняли участие около 10 художников не только из Вологды, но и Вологодского района», - рассказал заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

За анонсами следующих мероприятий в Водниках можно следить в группе молодежного территориального совета.

Добавим, сегодня в Вологде также состоялся квест «Прошагай город». Более 100 вологжан прошли по 15 станциям, проверив свои знания о городе и его истории.

Полина Салата
Другие новости по теме
22.08.2023 18:31

Юным вологжанам торжественно вручили паспорта в День Государственного флага РФ

В День Государственного флага РФ 15 юных вологжан получили главный документ гражданина России. Паспорта им вручили вице-спикер Совета Федерации ФС РФ, Герой России Юрий Воробьёв, глава региона Олег Кувшинников и врио начальника Управления МВД РФ по области Александр Дерягин. Торжественная церемония прошла в «Доме Губернатора».
20.08.2023 12:04

Патриотическую акцию «Три цвета России» проведет Юношеский центр в Вологде (0+)

22 августа, в День Государственного флага России, Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова проведет городскую уличную акцию «Три цвета России».
23.08.2022 08:40

День Государственного флага в Вологде завершился песнями о России

На пл. Революции развернулась часовая концертная программа, где выступили вологодские коллективы и солисты, а также гости из Санкт-Петербурга. Вологжан поприветствовал со сцены заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×