Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

01.09.2020 Общество

День окончания Второй мировой войны отметят на Вологодчине

День окончания Второй мировой войны отметят на Вологодчине

Вторая мировая война - одна из самых трагических страниц мировой истории. День её окончания - праздничный для многих стран. Точка в тех событиях была поставлена 2 сентября 1945 года с подписанием последней страной военно-политического блока стран «оси» - Японией - Акта о безоговорочной капитуляции.

В 2020 году в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» были внесены изменения: из действующего законодательства исключили ранее указанную памятную дату 2 сентября и Днем окончания Второй мировой войны объявили 3 сентября. Именно 3-го числа в 1945 году в СССР впервые отметили государственный праздник - День Победы над Японией. Однако он постепенно забылся. Кроме того, 3 сентября в России также является Днем солидарности в борьбе с терроризмом. Это связано с терактом и захватом заложников в школе Беслана.

В честь Дня окончания Второй мировой войны на Вологодчине пройдет множество федеральных и областных тематических акций, квестов, выставок. Так, в рамках проекта «Уроки Второй мировой» накануне памятной даты - 2 сентября - состоится трансляция онлайн-урока, разработанного волонтерами Победы и участниками Молодежного патриотического форума «Острова». Трансляция будет вестись с Сахалина для всего мира. Во время урока желающие смогут передать слова благодарности и поздравления ветеранам.

Ссылка на трансляцию появится в официальной группе «Волонтеры Победы» в социальной сети «ВКонтакте» и на канале Vsezapobedu. Проект будет реализован в образовательных организациях для участников старше 14 лет.

Также в школах в рамках онлайн-уроков планируется использовать элементы Всероссийского исторического квеста «Дальневосточная Победа». Он посвящен завершающему этапу Второй мировой войны и познакомит ребят с основными фактами и событиями боевых действий против японских милитаристов на Дальнем Востоке в августе-сентябре 1945 года.

Кроме того, 2 сентября желающие смогут присоединиться к акции «Великое кино великой страны». У вологжан будет возможность бесплатно посмотреть художественный фильм Сергея Бондарчука «Судьба человека» по одноименному рассказу Михаила Шолохова и документальную ленту Сергея Майорова «Простые главные слова», снятую участниками и свидетелями событий Великой Отечественной войны. На территории региона кинопоказы будут организованы на 43 площадках.

Еще один проект, подготовленный в честь памятной даты, - AR выставка военной техники. Посмотреть 3D-модели экспонатов времен Великой Отечественной войны и получить информацию о них можно будет с помощью специального мобильного приложения. В Вологде на базе одного из торговых центров и в Череповце на площади Молодежи 3 сентября организуют работу площадок, где специально обученные волонтеры продемонстрируют вологжанам приложение и покажут, как оно работает. Также его планируется использовать в молодежных центрах области для проведения урока-игры о Великой Отечественной войне.

Вологодчина присоединится и к «Диктанту Победы». Масштабная акция, направленная на проверку знаний истории у россиян и привлечение внимания к урокам истории, пройдёт 3 сентября. Диктант включит 25 вопросов: 20 -общефедеральных, еще 5 - на местную тематику.

Диктант проведут на 32 площадках, 4 из них будут работать в областной столице: в корпусе ВоГУ на проспекте Победы, 33; в МЦ «ГОР.COM 35» на ул. Козленской, 2; в центре «Забота» на ул. Марии Ульяновой, 6 и в Гидрометцентре на ул. Лаврова, 15. Присоединиться к проекту также можно дистанционно - на сайте проекта.

Помимо федеральных в честь окончания второй Мировой войны на Вологодчине пройдут и областные мероприятия. Среди них - экспозиция «Поезд милосердия», посвященная подвигу военных медиков и железнодорожников.

Торжественное открытие состоится в Череповце 2 сентября при поддержке компании «Северсталь» и Северной железной дороги. Гости увидят воссозданный отрезок железнодорожного пути станции Череповец, на котором установлен паровоз ЛВ и два вагона. Место выбрано не случайно. Во времена Великой Отечественной войны в городе металлургов работал эвакуационный пункт. Он принял по железной дороге более 1500 эшелонов с ранеными и эвакуированными.

Экспозиция рассказывает о военно-санитарных поездах, в том числе о легендарном поезде № 312. Он был сформирован и направлен на фронт с Вологодского паровозовагоноремонтного завода в первые дни войны.

Также в Череповце пройдёт акция «Сирень Победы». В знак уважения к павшим, для сохранения памяти о подвиге воинов в Парке Победы появятся 75 маленьких саженцев сирени. Акция проводится ежегодно совместно с проектом «Народная роща».

Кроме того, всех желающих приглашают поучаствовать в онлайн-квизе (интеллектуальной викторине) «По страницам Второй мировой войны». Чтобы присоединиться и проверить свои знания, необходимо заполнить google-форму, согласие на обработку персональных данных и зарегистрироваться на сайте АИС «Молодежь России» до 23:59 1 сентября.

2 сентября в официальной группе «ПАТРИОТИКА35 | ЮНАРМИЯ35» в социальной сети ВКонтакте появится ссылка на YouTube-канал, где будет проходить онлайн-квиз. Само состязание состоится 3 сентября в 18:00. По его итогам определят трех победителей. Организаторами выступают Департамент внутренней политики Правительства региона совместно с областным центром «Содружество».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
02.04.2024 17:02

«Диктант Победы» пройдёт во всех муниципалитетах Вологодчины

26 апреля Международная патриотическая акция «Диктант Победы» пройдёт во всех регионах России, в том числе и в Вологодской области. Традиционно «Диктант Победы» состоит из 25 заданий и длится 45 минут.
11.08.2023 15:44

Вологжанка готовится стать участницей парада Победы в Москве

17-летняя жительница Вологды, ставшая победительницей международной патриотической акции, получила приглашение на парад Победы в столице России в следующем году.
28.04.2023 18:48

На 228 площадках был проведен «Диктант Победы» для вологжан

27 апреля жители Вологодчины приняли участие в ежегодной Международной патриотической акции «Диктант Победы», которая проводится в рамках проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×