Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

10.09.2020 Общество

Новое диагностическое оборудование установили в Вологодской городской больнице № 1

Новое диагностическое оборудование установили в Вологодской городской больнице № 1 Фото: vologda-oblast.ru

Обновление материально-технической базы проходит в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Так, в Вологодской городской больнице теперь используют новую современную ультразвуковую систему для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, проходящих через первичное сосудистое отделение. Это позволяет в первые часы после поступления в лечебное учреждение провести полноценную и качественную диагностику и выработать правильный курс лечения.

Ультразвуковая система позволяет проводить эхокардиографию, исследования сосудов, абдоминальные исследования, исследования малых органов и поверхностных структур, костно-мышечной системы, чреспищеводные и другие исследования.

Аппарат УЗИ установлен в отделении ультразвуковой диагностики больницы. Стоимость оборудования, приобретенного за счет средств федерального бюджета, составляет 5,5 млн рублей.

«Болезни системы кровообращения во всем мире являются ведущими причинами смертности населения, поэтому усилия медицинского сообщества сосредоточены на профилактике, ранней диагностике, своевременной медицинской помощи и эффективной реабилитации пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми болезнями. Улучшить ситуацию позволила реализация в области мер, направленных на повышение доступности экстренной специализированной медицинской помощи пациентам с острыми сердечно-сосудистыми заболеваниями», - сообщили в пресс-службе Правительства Вологодской области.

Сегодня в регионе работают четыре первичных сосудистых отделения на базе больниц в Вологде, Череповце, Тотьме, Великом Устюге, а также Региональный сердечно-сосудистый центр. В рентгеноперационных больниц выполняют высокотехнологичные операции, что позволяет сохранить жизнь пациентам с инфарктом миокарда и инсультом.

В 2020-2021 годах запланирована организация дополнительно двух первичных сосудистых отделений на базе Сокольской и Устюженской ЦРБ. В настоящее время для этого организуется закупка медицинского оборудования.

Павел Антонян
Другие новости по теме
10.04.2024 17:15

В Вологде определили лучших наставников в сфере здравоохранения

Подведены итоги областного конкурса «Лучший наставник Вологодчины в сфере здравоохранения». Участие в конкурсе принимали медицинские работники с высшим и средним медицинским образованием, имеющие стаж работы по специальности не менее семи лет, первую или высшую квалификационную категорию и сроком наставничества не менее двух лет.
09.04.2024 08:40

Новое оборудование появится в роддомах Вологды

Около 100 миллионов рублей направлено на закупку оборудования для роддомов Вологодской области в 2024 году. Средства выделены из областного и федерального бюджетов.
05.04.2024 11:58

В Вологодском областном онкологическом диспансере прошел сестринский практикум

Работа медицинской сестры очень ответственная. Практикум, который прошёл 2–4 апреля, был посвящён правилам, которые должны восприниматься как законы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×