Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.09.2020 Общество

13 лесных пожаров произошло на Вологодчине в 2020 году

13 лесных пожаров произошло на Вологодчине в 2020 году Фото: krot.info

Сохранение лесов обсудили в режиме ВКС Губернатор Олег Кувшинников и заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко.

По словам главы региона, в текущем году на Вологодчине зафиксировано минимальное количество пожаров. Благодаря авиапатрулированию все возгорания выявлялись в течение первых суток. Всего в 2020 году в Вологодской области произошло 13 лесных пожаров на общей площади в 9 га.

«Вологодчина богата лесами, которые занимают более 80 % ее территории, запас древесины превышает 1,6 миллиарда кубометров. Расчетная лесосека составляет свыше 30 миллионов кубометров древесины в год и используется на 55 %, заготавливается 17 миллионов кубометров древесины. По этому показателю регион лидирует в Северо-Западном федеральном округе и Центральной России. 75 % глубокой переработки древесины осуществляется на нашей территории, реализуется 23 приоритетных инвестиционных проекта по линии Минпромторга, и по этому показателю мы тоже первые в стране. При этом большое внимание мы уделяем не только лесозаготовке, но и лесовосстановлению», - рассказал Губернатор Олег Кувшинников.

За последнее десятилетие объемы лесовосстановления в регионе возросли в 2,5 раза, с 30 до 78 тысяч гектаров. Вологодчина полностью обеспечивает себя посадочным материалом. Так, в рамках Всероссийского дня посадки леса в прошлом году на территории области было высажено более 400 тыс. деревьев.

Сергей Аноприенко заверил главу региона, что вопрос финансирования регионов в рамках федерального проекта по сохранению лесов в настоящее время рассматривается, соответствующий нацпроект предполагается продлить до 2030 года. В связи с этим средства субвенции по федеральному проекту могут быть пересмотрены.

Павел Антонян
Другие новости по теме
26.03.2024 16:48

Вологодские специалисты лесного хозяйства и лесоохраны прошли обучение в преддверии пожароопасного сезона

Курсы повышения квалификации прошли 24 специалиста из лесхозов области и авиалесоохраны. Они изучили нормативное правовое обеспечение и структуру управления охраной лесов от пожаров, природу лесных пожаров и противопожарную профилактику.
25.01.2024 09:48

Космический мониторинг будет осуществляться в более 90 % лесов Вологодской области

В 2024 году площадь дистанционного мониторинга использования лесов в Вологодской области вырастет на 20 % и превысит 10,4 млн га. Таким образом, больше 90 % лесов региона будут под постоянным контролем из космоса.
30.08.2023 18:02

Выпускник Вологодской ГМХА станет летчиком-наблюдателем Вологодской «Авиалесоохраны»

Выпускник факультета агрономии и лесного хозяйства Алексей Кузнецов принят в команду лесной охраны области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×