Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

12.09.2020 Общество

«Волонтеры культуры» преображают Дом купчихи Красненьковой в Вологде

«Волонтеры культуры» преображают Дом купчихи Красненьковой в Вологде

Команда из 20 добровольцев приступила к покраске фасадов исторического здания на Советском проспекте, 48. Это практическое занятие проекта «Дом, в котором мы живем: Школа волонтеров культуры». Его организовали в Вологде Музей детства и Централизованная библиотечная система.

В здании XIX века на Советском проспекте, 48, располагаются городская библиотека № 15 и Музей детства. Краеведам оно известно как Дом купчихи Гликерии Красненьковой. После 1904 года из купеческого он превратился в доходный, а затем в нем стали располагаться коммунальные квартиры.

В Школе волонтеров культуры вологжане изучили историю здания, затем очистили фасады от старой краски. Руководили процессом профессионалы компании «Вологодские реставраторы». Сегодня добровольцы наносили первый слой краски на стены дома со двора и выходящие на ул. Советский проспект. Завершить окрашивание планируется до конца сентября.

«Мы пришли вместе с дочерью. Совместное времяпрепровождение сближает, у нас не так много время остается на общение с детьми. Вообще наша семья имеет активную жизненную позицию, мы стараемся участвовать во всех городских проектах», - сказала волонтер, библиотекарь модельной библиотеки «Книжный экспресс» Анна Рычкова.

«Я с самого утра помогала заклеивать стекла скотчем. Сама крашу окна и подоконники здания библиотеки. Мне нравится это делать», - поделилась юная вологжанка Злата Рычкова.

К покраске дома подключились школьники, студенты, работающая молодежь и волонтеры серебряного возраста. Среди добровольцев - и библиотекарь на пенсии Татьяна Оленева, и музыкант Дмитрий Сергеев. В перерывах между работой вологжане пели песни на стихи Николая Рубцова.

«Сейчас в Вологде проходит фестиваль «Рубцовская осень». Я хотела принять участие в одном из мероприятий, но оно перенеслось, и меня позвали принять участие в проекте вместе с волонтерами. Я захотела им помочь покрасить дом. Мне это в радость, погода прекрасная», - рассказала вологжанка Татьяна Оленева.

«С библиотекой мы сотрудничаем довольно давно. Мы организовали объединение творческих людей «Сияние». Меня позвали принять участие в проекте «Волонтеры культуры», и я не мог отказаться. Атмосфера здесь просто замечательная, потому что все пришли преобразить не только само здание, но и город в целом», - считает волонтер, автор-исполнитель Дмитрий Сергеев.

Занятия в Школе волонтеров культуры стартовали 5 сентября. Вологжане прошли обучающие уроки по работе с инструментами, познакомились с техникой окрашивания домов. Участники также посетили экскурсии по памятникам архитектуры.

«В ходе реализации проекта возникают новые идеи. Так, мы узнали, что исторический Дом купца Никуличева в Устье приобрел молодой архитектор из Вологды Иван Магарев. Он питает надежды, что восстановление дома произойдет силами волонтеров. Нам бы хотелось с ним встретиться и помочь», - отмечает директор Центральной библиотечной системы Вологды Ольга Завьялова.

Лекции и экскурсии участникам проекта проводят известные вологодские экскурсоводы, реставраторы и историки. Уже в эту среду для волонтеров состоится экскурсия в реставрируемом Доме Засецких. Через неделю архитектор Ирина Белоярская расскажет добровольцам, как могут функционировать объекты культурного наследия в современных условиях.

«Сейчас многие добровольческие организации начинают работать в историко-культурном направлении. Радует, что у вологжан очень большой интерес к такому досугу. Проект неслучайно называется «Дом, в котором мы живем». От того, как мы поучаствуем в проекте, зависит то, как будет выглядеть наш город. Мне кажется, для каждого жителя это очень важно», - рассказала начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды Елена Доможирова.

Школа волонтеров культуры в Вологде проходит при содействии Комитета по охране культурного наследия Вологодской области. Работа по сохранению памятников архитектурного наследия идет в рамках городского проектного офиса «Сохранение объектов культурного наследия». В списке мероприятий также реставрация памятников архитектуры за счет различных источников финансирования.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.03.2024 11:08

Почти 1300 человек накормили на «Тёплом приёме» в марте

Вологжане, попавшие в трудную ситуацию, получают горячие обеды каждое воскресенье у Андреевского храма. В марте волонтёрами было выдано 1296 порций еды.
26.03.2024 12:52

240 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция прошла в эти выходные у Андреевского храма. Нуждающиеся жители Вологды получили горячие обеды, всего было выдано 240 порций.
25.03.2024 17:58

Андрей Луценко: «Вологодские волонтеры проводят большую работу, чтобы облегчить военнослужащим быт на фронте»

В феврале 2023 года директор фонда «Времена года» Наталия Волкова открыла волонтёрский центр «Zа брата V», в котором сейчас трудятся порядка 60 вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×