Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.09.2020 Общество

Волонтеры культуры обновили 30 % фасада исторического здания на Советском проспекте в Вологде

Волонтеры культуры обновили 30 % фасада исторического здания на Советском проспекте в Вологде

В рамках проекта «Дом, в котором мы живем: Школа волонтеров культуры» добровольцы наносят свежую краску на Дом купчихи Красненьковой на Советском проспекте, 48. В минувшие выходные под надзором специалистов волонтеры окрасили стены с внутреннего двора и со стороны Советского проспекта.

Занятия в Школе волонтеров культуры стартовали 5 сентября. Вологжане прошли обучающие уроки по работе с инструментами, познакомились с техникой окрашивания домов. Добровольцы также изучили историю здания. После этого волонтеры приступили к практической части. В минувшие выходные они зачистили фасад дома, приступили к нанесению первого слоя краски. Руководили процессом профессионалы компании «Вологодские реставраторы».

«Прогнозы обещают нам хорошую погоду во вторник и среду, а затем в город надолго придут проливные дожди. Мы хотим использовать два дня по максимуму, поэтому будем с утра до вечера красить наш дом. Приглашаем всех желающих присоединиться. На сегодняшний день выполнено 30 % объема работ», - прокомментировала директор Центральной библиотечной системы Ольга Завьялова.

Среди участников проекта - школьники, студенты, работающая молодежь, музыканты и волонтеры серебряного возраста. Кроме практических занятий, проходят лекции и экскурсии. Уже в эту среду для волонтеров состоится экскурсия в реставрируемом Доме Засецких. Через неделю архитектор Ирина Белоярская расскажет добровольцам, как могут функционировать объекты культурного наследия в современных условиях.

15 и 16 сентября волонтеры будут красить фасад дома со стороны ул. Зосимовской в две смены: с 10.00 до 14.00 и с 15.00 до 19.00. Все желающие также смогут присоединиться к участникам проекта. Для этого нужно зарегистрироваться в группе «Школы волонтера культуры» в социальной сети.

Напомним, что в здании XIX века на Советском проспекте, 48, в настоящее время располагаются городская библиотека № 15 и Музей детства. Краеведам оно известно как Дом купчихи Гликерии Красненьковой. После 1904 года из купеческого он превратился в доходный, а затем в нем стали располагаться коммунальные квартиры.

Школу волонтеров культуры в Вологде организовали Музей детства, Централизованная библиотечная система и Комитет по охране культурного наследия Вологодской области. Работа по сохранению памятников архитектурного наследия в Вологде идет в рамках городского проектного офиса «Сохранение объектов культурного наследия».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.03.2024 11:08

Почти 1300 человек накормили на «Тёплом приёме» в марте

Вологжане, попавшие в трудную ситуацию, получают горячие обеды каждое воскресенье у Андреевского храма. В марте волонтёрами было выдано 1296 порций еды.
26.03.2024 12:52

240 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция прошла в эти выходные у Андреевского храма. Нуждающиеся жители Вологды получили горячие обеды, всего было выдано 240 порций.
25.03.2024 17:58

Андрей Луценко: «Вологодские волонтеры проводят большую работу, чтобы облегчить военнослужащим быт на фронте»

В феврале 2023 года директор фонда «Времена года» Наталия Волкова открыла волонтёрский центр «Zа брата V», в котором сейчас трудятся порядка 60 вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×