Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

15.09.2020 Общество

Дополнительные средства получат муниципалитеты на губернаторские «земельные сертификаты»

Дополнительные средства получат муниципалитеты на губернаторские «земельные сертификаты»

В регионе появится денежный резерв. Дополнительное финансирование будут предоставлять муниципалитетам, которые использовали запланированные средства на предоставление единовременных денежных выплат. Таким образом, сертификатами обеспечат все многодетные семьи, желающие принять участие в программе.

Напомним, с 2019 года в Вологодской области по инициативе Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова многодетным семьям предоставляют единовременную выплату взамен земельного участка. В 2020 году вологжане получили 1360 земельных сертификатов из запланированных 1761. Еще 100 заявок находится на рассмотрении.

17 районов Вологодской области уже исчерпали выделенные на реализацию программы средства, при этом количество желающих получить выплату растет.

«Работа по предоставлению земельных сертификатов ведется неравномерно. Для сравнения: в Череповце, Вологодском и Кадуйском районах выдано в среднем 75 % от общего числа запланированных сертификатов, в Вологде - чуть больше 60 %. Однако в Шекснинском районе выплачено всего 36 %. Предлагается создать резерв средств в рамках программы «Земельный сертификат». Это будет примерно 5 % от той суммы, которая предполагается в бюджете области на очередной год. И эти средства могут быть перераспределены в течение года по заявкам муниципалитетов, которые свою квоту выбрали, но есть еще желающие получить сертификаты, и уже собраны необходимые документы», - пояснил заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

На реализацию программы Губернатора «Земельный сертификат» ежегодно выделяется почти 400 млн рублей. Получить его могут семьи с тремя и более детьми, которые стоят в очереди за участком. Размер выплаты - 223 400 рублей.

Средства можно направить на приобретение жилого помещения, земельного участка, на первоначальный взнос по ипотеке, строительство своего жилья, участие в долевом строительстве или оплату цены договора строительного подряда на реконструкцию индивидуального дома.

Павел Антонян
Другие новости по теме
14.01.2024 11:03

578 вологодских семей получили выплаты по программе «Земельный сертификат» в 2023 году

Региональная программа «Земельный сертификат» выполнена в полном объёме.
09.01.2024 18:02

Более шести тысяч семей Вологодчины получили выплаты по программе «Земельный сертификат»

По программе «Земельный сертификат» вологжане могут получить выплату вместо земельного участка. Получить деньги могут многодетные семьи с тремя и более детьми. В регионе с начала действия программы — 2019 года — выплаты предпочли получить уже более шести тысяч многодетных семей.
26.10.2023 08:41

Более 450 многодетных семей на Вологодчине получили выплаты по программе «Земельный сертификат»

В регионе многодетные семьи с тремя и более детьми могут получить выплату вместо безвозмездного земельного участка. С начала действия программы — 2019 года — выплаты предпочли получить уже 6343 многодетные семьи, с начала года — более 450.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×