Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.09.2020 Общество

Сад из 250 разных орхидей вырастил на балконе житель Вологды

Сад из 250 разных орхидей вырастил на балконе житель Вологды

Александр Рачков вместе с супругой Дарьей не первый раз принимают участие в проекте «Цветущий город». В этом году вологжане претендуют на победу в номинации «Цветущий балкон».

Семья Рачковых живет на ул. Новгородская, 11. Домашним садоводством вологжане увлечены порядка 15 лет. В их коллекции - около 250 орхидей различных видов и размеров.

3.jpg

«Изначально коллекционирование орхидей было нашим хобби. Потом решили, что будем разводить их для продажи, начали ездить по выставкам. Изначально растения приобретали в Москве, куда идут поставки из Голландии и Германии. Мы также сотрудничали с Главным ботаническим садом Москвы. У них есть очень большая коллекция орхидей, которая насчитывает около 100 тысяч видов. Сейчас мы почти никуда не ездим, называю цветы орхидеями-«пенсионерками», - говорит Александр Рачков.

В коллекции вологжан есть природные и экзотические виды орхидей. Среди необычных видов - Бульбо Фаленопсис (Bulbophyllum phalaenopsis). Растение в период цветения выпускает красные цветы, похожие на куски мяса и имеет тухлый запах. Орхидея привлекает мух, которые и опыляют его. 

Яркий акцент коллекции - это бромелии. Когда-то эти растения служили упаковкой для цветов при транспортировке. Сейчас они считаются «соседями» орхидей и питаются за счет чешуек на листьях.

4.jpg

Цветущий сад растает на балконе с панорамными окнами. Внизу находятся холодолюбивые растения, верху - теплолюбивые. На осень и зиму хозяева включают специальное освещение. Орхидеи неприхотливы в уходе: поливать их нужно раз в неделю, некоторые нужно опылять водой. Окружают орхидеи различные бегонии и папоротники. По словам Александра Рачкова, они создают микроклимат - дают углекислый газ, которым питаются орхидеи.

7.jpg

«В «Цветущем городе» участвуем не в первый раз. На улице перед балконом у нас разбита большая клумба. Занимаемся ею уже семь лет, высаживаем пионы, ирисы, флоксы, хосты. С этой клумбой уже занимали призовые места в конкурсе. Вообще для меня главное не победа, а участие. Хочется показать, что на балконе не только можно сушить белье, но и создавать уголки, которые будут создавать настроение»,- добавил Александр Рачков.

«Александр - очень активный молодой человек. Разведение цветов - очень необычное увлечение для мужчины. Когда весь сад цветет, это очень красиво смотрится. Стоит отметить, что дом, в котором, живет семья Рачковых, является активным участником проекта «Цветущий город», - прокомментировала главный специалист Центра по работе с населением Татьяна Шубина.

Проект «Цветущий город» реализуется в Вологде в 12-й раз. Его организует Центр по работе с населением. На сегодняшний день подано более 450 заявок по четырем номинациям: «Лучшая клумба-цветник», «Цветущий балкон», «Лучшая цветочная композиция» и «Цветочный кадр» (фотоконкурс)». 

Подать заявки на конкурс вологжане могут до 20 сентября в Департаменте городского хозяйства, филиалах Центра по работе с населением или онлайн на сайте городской администрации. Следующим этапом будет просмотр заявок специальной комиссией. За победу предусмотрены различные подарки. Участники, занявшие второе и третье место, получат сертификаты в магазины для садоводов.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
07.02.2024 18:56

865 заявок поступило на «Цветущий зимний город» в Вологде

Конкурс проходит по шести номинациям. В этом году он состоится в областной столице в 11-й раз, в проекте участвуют представители бизнеса, учебных заведений, общественных организаций, ТОСов, а также все желающие вологжане. 
10.01.2024 20:03

400 заявок поступило на конкурс «Цветущий зимний город»

В областной столице ежегодно проходит конкурс «Цветущий зимний город», в котором принимают участие вологжане. Приём заявок продлится до 15 января.
26.12.2023 17:11

Участники конкурса «Цветущий зимний город» могут заработать баллы на «Карту жителя Вологды»

В Вологде 11-й раз проходит городской конкурс «Цветущий зимний город». До 15 января можно подать заявку на участие. А у держателей «Карты жителя Вологды» есть дополнительная возможность получить баллы на карту.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×