Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

22.09.2020 Общество

Молодые медики выразили готовность участвовать в программе льготной ипотеки Вологды

Молодые медики выразили готовность участвовать в программе льготной ипотеки Вологды

Врачи-педиатры Татьяна Касаткина и Максим Дубровский, поступившие на работу в поликлинику № 3 летом, планируют купить жилье в областной столице в 2021 году по программе льготной ипотеки. Условия участия в новом проекте Администрации города представил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

DSC_3328.JPG

 

Программа льготной ипотеки для медиков - это инициатива депутатского объединения партии «Единая Россия» в Вологодской городской Думе. В ней могут участвовать врачи, фельдшеры, медицинские сестры - всего в списке 72 специальности. На сессии Вологодской городской Думы было одобрено предложение Общественного совета по расширению числа участников. Льготная ипотека будет распространяться на выпускников, которые трудоустроились в медучреждения города после июля 2020-го. Кроме того, принято решение, что компенсировать будут не только планируемый, но и уже оплаченный первоначальный взнос.

22-летний Максим Дубровский окончил Северный государственный медицинский университет в Архангельске. По целевому распределению работает в Вологде: два месяца трудится участковым педиатром в поликлинике на ул. Московская, 2а.

«Приобретать жилье в Вологде я и так планировал. О программе льготной ипотеки узнал от старших коллег, уже подал заявку через отдел кадров. Очень хорошая инициатива», - отметил участковый врач-педиатр поликлиники № 3 Вологды Максим Дубровский.

Уже присматривает жилье и коллега Максима Дубровского 23-летняя Татьяна Касаткина. Она также трудится педиатром в поликлинике № 3.

«Я окончила медицинский университет в Ярославле, уже месяц работаю в поликлинике Вологды, все нравится. Собственного жилья у меня в городе нет, поэтому нужно приобретать. Условия программы льготной ипотеки устроили, буду участвовать и рассказывать другим молодым специалистам», - говорит участковый врач-педиатр поликлиники № 3 Вологды Татьяна Касаткина.

Планируется, что льготную ипотеку для медиков начнут предоставлять в Вологде с 1 января 2021 года. Специалистам, приехавшим в наш город на работу из других регионов, или выпускникам вузов окажут два типа поддержки. Первый - это компенсация 10 % стоимости квартиры в качестве первоначального взноса по ипотеке (не более 300 тыс. рублей для медиков с детьми, не более 200 тыс. рублей - без детей). Второй - субсидии на выплату ежемесячных платежей. В первые 2,5 года медработникам будут возвращать 25 и 30 % от ежемесячной выплаты для врачей без и с детьми соответственно, в остальное время - 50 % для обеих категорий.

«В этом году к нам пришли три молодых специалиста, в следующем году ожидаем 12 целевиков. Сейчас в рамках поддержки города врачи могут компенсировать стоимость аренды жилья, что поспособствует сохранению кадров и набору новых, но не позволяет приезжим специалистам остаться у нас, так как у них нет своего жилья. Это позволит сделать новая мера поддержки», - отметил главный врач поликлиники № 3 Вологды Александр Кудряков.

В настоящий момент в сфере здравоохранения города трудятся 1533 врача, нехватка кадров составляет 110 человек. В медицинских вузах страны сейчас обучается 357 целевиков из Вологды, которые обязаны три года после окончания обучения отработать в нашем городе.

«Новая мера соцподдержки воспринята врачами позитивно, уже поступили первые заявки. На наш взгляд, она поможет привлекать молодых специалистов в медицинские организации, а также закрепляться им в городе, планировать свою дальнейшую работу и семейную жизнь. В настоящее время прорабатываем механизм предоставления льгот с банками города. Сбербанк и ВТБ уже выразили готовность участвовать в программе», - прокомментировал Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, сейчас медицинским работникам предоставляется компенсация за аренду жилья в размере до 9 тыс. рублей ежемесячно, но не более 75 % от полной стоимости аренды. В среднем ежегодно мерой поддержки пользуются порядка 50 человек. В этом году на эти цели в бюджете города заложено 6,9 млн рублей.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
20.03.2024 08:32

Около 5,7 тысячи вологодских семей воспользовались федеральной программой льготной ипотеки

На Вологодчине подвели итоги реализации федеральной программы «Семейная ипотека».
29.02.2024 12:59

Семейную ипотеку в России продлят до 2030 года

Об этом заявил Президент России Владимир Путин во время Послания Федеральному Собранию, которое проходит в эти минуты.
28.02.2024 17:49

Вологжане стали чаще брать ипотеку

В 2023 году жители Вологодской области оформили ипотечных кредитов на сумму 48,4 млрд рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×