Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

22.09.2020 Общество

Сотрудники Правительства и депутаты Вологодской городской Думы сделали прививки от гриппа

Сотрудники Правительства и депутаты Вологодской городской Думы сделали прививки от гриппа

За три недели процедуру иммунизации в регионе прошли почти 170 тысяч человек. Это 14,6 % от численности населения Вологодчины.

Активно прививочную кампанию проводят транспортные предприятия, организации розничной и оптовой торговли, предприятия жилищно-коммунальной сферы и органы государственной власти. Так, прививки от гриппа сделали сотрудники Правительства Вологодской области и депутаты Вологодской городской Думы.

«Оптимальный вариант - это централизованная вакцинация на рабочем месте. В Правительстве области мы организовано делаем прививки, и это имеет свой эффект: никто из членов Правительства гриппом последнее время не болел», - говорит заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

«Своевременная вакцинация является единственным эффективным средством предупреждения гриппа во всем мире. Сделать прививку лучше в самое ближайшее время, чтобы организм успел выработать иммунитет. На это потребуется 3-4 недели, а подъем заболеваемости обычно фиксируется в ноябре-декабре», - комментирует Юрий Сапожников.

Среди детей в регионе больше всего привито школьников и детсадовцев - 29 205 и 18 435 человек соответственно. Вакцинировано 3509 учащихся средних и высших учебных заведений.

Что касается групп риска, то прививки сделали 10 932 медика, 15 409 педагога, 5 626 работников транспорта и коммунальной сферы. Вакцинированы 23 241 житель с хроническими заболеваниями дыхательной, сердечно-сосудистой, эндокринной систем. Процедуру прошли и 43 206 граждан старше 60 лет.

Вакцинация проводится препаратом «Совигрипп», который ранее доказал свою эффективность. В область уже поступило более 350 тысяч доз вакцины. Для жителей Вологды заготовлено 34 880 доз - для взрослых и 12 470 - для детей. Ожидается вторая поставка.

«Препарат безопасен, не имеет побочных эффектов, отмечаются реакции в виде слабых симптомов. У непривитых болезнь переносится тяжелее. На сегодняшний день вакцинация - единственный способ оградить себя от осложнений гриппозной инфекции», - говорит начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Привиться от гриппа в Вологде можно в городских взрослых и детских поликлиниках, а также в их филиалах. Телефоны и адреса указаны на нашем сайте. Процедуру также проводят по заявкам в организациях и на предприятиях, в мобильных прививочных пунктах.

Напомним, что в этом году в регионе планируется привить более 630 тыс. человек, в том числе 191 тыс. жителей Вологды. Обязательной вакцинации подлежат вологжане из групп риска: дети, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями и граждане, которые на работе часто контактируют с людьми.

Карина Ершова
Другие новости по теме
22.04.2024 18:29

Вологда присоединилась к Единой неделе иммунизации, которая началась сегодня

В рамках неё в Вологде пройдёт областная конференция «Современные возможности вакцинопрофилактики», в медорганизациях пройдут мероприятия для привлечения внимания к иммунизации, педагоги образовательных организаций проведут тематические классные часы, уроки здоровья.
05.04.2024 12:50

Единая неделя иммунизации пройдёт в Вологде с 24 по 30 апреля

Необходимо помнить, что каждый ребёнок и взрослый имеет право на защиту здоровья, а иммунизация — самое эффективное средство профилактики инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета при помощи вакцин.
26.03.2024 15:01

Жители Вологды могут привиться от клещевого энцефалита

Провести иммунизацию можно в поликлинике по месту жительства, работы или учёбы. Всего сделать прививку смогут более 100 тысяч вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×