Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.09.2020 Общество

9 тысяч пожилых вологжан и инвалидов получают социальные услуги на дому

9 тысяч пожилых вологжан и инвалидов получают социальные услуги на дому Фото: zori102.rbsmi.ru

Стационарное социальное обслуживание осуществляют 24 организации. Их услугами пользуются порядка 4 тысяч человек. Очереди в социальные организации по любой форме обслуживания отсутствуют с 2017 года. Об этом рассказал начальник Департамента социальной защиты населения Вологодской области Александр Ершов.

С 2022 года на Вологодчине введут новую систему ухода за пожилыми и инвалидами. Предполагается внедрить социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также развивать направление поддержки семейного ухода.

Уже сейчас Департамент социальной защиты ведет подготовку к реализации программы. Проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» будет реализован в рамках национального проекта «Демография».

Напомним, с 2019 года в стране работает проект «Старшее поколение». Он посвящен вопросам создания условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста, формирования мотивации к ведению здорового образа жизни. В его рамках в Вологодской области в 2019 году открыли региональный гериатрический центр.

Павел Антонян
Другие новости по теме
25.03.2024 16:53

Почти 30 тысяч пенсионеров получают доплату к пенсии в Вологодской области

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца. Важное условие: сумма материального обеспечения должна быть ниже величины прожиточного минимума.
14.03.2024 12:53

Вологжане могут получить услуги в сфере социальной защиты электронно

Жители региона могут получить более десяти таких услуг через портал госуслуг.
07.03.2024 11:16

Более 200 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Такой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 200 жителей региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×