Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

28.09.2020 Общество

Останки более 80 солдат, погибших в боях за Ленинград, обнаружили вологодские поисковики в Вороново

Останки более 80 солдат, погибших в боях за Ленинград, обнаружили вологодские поисковики в Вороново

Межрегиональная поисковая экспедиция «Вороново-2020» завершилась в Кировском районе Ленинградской области. 25 сентября на воинском мемориале «Новая Малукса» погребли 442 бойцов Красной армии, найденных в этой и других экспедициях.

За неполные две недели волонтеры подняли 84 бойца Красной армии, 13 из них оставлены в результате непрофессиональной работы черных копателей. Как поясняют эксперты, эти останки были найдены ранее, но выкопаны не полностью. Сейчас благодаря поисковикам солдаты обрели покой.

В ходе экспедиции поисковики обнаружили три медальона, два кармана с документами, медаль «За боевые заслуги», по которым установлены личности двух бойцов. Это красноармеец Григорий Михайлович Зеленин из Улан-Удэ, 1914 года рождения, и сержант Петр Акимович Кузьмин, уроженец Ленинграда, 1915 года рождения.

«В целом экспедиция прошла успешно, мы довольны тем, как поработали. Мы обследовали новые территории, и там тоже обнаружены останки погибших бойцов. Кроме того, впервые смогли организовать экскурсионную программу для участников экспедиции. Ребята посетили мемориалы Синявинские высоты и Невский пятачок, а также музей-панораму «Прорыв» и диораму «Прорыв блокады Ленинграда». Мы давно мечтали о такой экскурсии, т. к. волонтеры приезжают из разных регионов, им важно знать историческую основу боев», - рассказала «Вологда.РФ» руководитель Вологодского объединения поисковиков Ирина Метелкина.

В этом году экспедицию «Вороново» перенесли на сентябрь в связи с непростой эпидемиологической ситуацией. В раскопках приняли участие около 100 человек из Вологодской, Архангельской, Ленинградской, Московской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, республик Удмуртия, Алтай, Башкортостан и Якутия.

Вологодские поисковики проводят раскопки уже на протяжении восьми лет. За это время обнаружено примерно 600 бойцов Красной армии, в 25 случаях установлены имена. С каждым годом количество участников экспедиции увеличивается. Присоединиться к поисковой деятельности может каждый желающий. В октябре начинается обучение по курсу военной археологии. Заявки принимаются в личные сообщения группы Вологодского объединения поисковиков во «ВКонтакте».

Напомним, что в этом году в экспедиции впервые принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.10.2023 09:05

Книга Памяти Вологодчины пополнилась именем еще одного бойца

Поисковики Гомельской области передали смертный медальон героя Николая Александровича Калабина Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. Возвращение землякам бойца Красной армии медальона состоялось в символичном месте — в Белорусском музее истории Великой Отечественной войны.
20.10.2023 18:12

Бесплатное обучение основам поисковой работы могут пройти юные вологжане

Стартовал образовательный курс «Военная археология. Основы поисковой работы» (12+) от Вологодского объединения поисковиков. Обучение организовано при поддержке Фонда президентских грантов в рамках реализации проекта «Помни войну».
18.10.2023 09:48

Первое занятие по поисковой работе пройдет в эту пятницу в Вологде (12+)

В пятницу, 20 октября, стартует курс «Военная археология. Основы поисковой работы». Его ежегодно проводит Вологодское объединение поисковиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×