Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

28.09.2020 Общество

Стрельчатые и люкарные окна меняют на колокольне Софийского собора Вологды

Стрельчатые и люкарные окна меняют на колокольне Софийского собора Вологды

Подрядная организация заменит 22 стрельчатых (с аркой вверху) и люкарных (ромбовидной формы) окна. Работы проходят в рамках общей реставрации памятника архитектуры федерального значения.

Напомним, что этим летом на колокольне Софийского собора проходил второй этап реставрации. Подрядная компания «АВК Групп» из Санкт-Петербурга открыла взору посетителей часовой механизм, а также обустроила рекреационную зону пред второй смотровой площадкой.

Окна, которые монтирует подрядчик, снабжены специальной сеткой с мелкими ячейками, которая защищает здание от проникновения птиц внутрь здания. На время работ колокольня будет закрыта для посещения, справки по телефону: 72-25-11.

«За изменением режима работы колокольни просим следить на сайте нашего музея или в группе социальной сети. Всю информацию мы выдаем оперативно. Планируется, что работы будут проведены за несколько дней и вологжане смогут посетить колокольню в теплые дни. Отмечу, что, предположительно, окна на здании появились в 1870-х годах, когда перестраивали шатровую колокольню, этот вопрос как раз находится на исследовании», - говорит генеральный директор Вологодского государственного музея-заповедника Юлия Евсеева.

Во время реставрации подрядчик побелил все стены внутри колокольни, заменил ступеньки и балясины винтовой лестницы. В здании также полностью была обновлена электрика и смонтированы новые светильники.

Добавим, что ремонтные и реставрационные работы проходят в рамках государственной программы «Сохранение и развитие культурного потенциала, развитие туристского кластера и архивного дела Вологодской области на 2015-2020 годы». На эти цели было выделено почти 7 млн рублей из областного бюджета.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
01.03.2024 11:51

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде

Мастера занимаются восстановлением печей в доме Красильникова на ул. Кирова, 33, где ведутся реставрационные работы.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×