Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

30.09.2020 Общество

Останки красноармейца, найденного вологодскими поисковиками в Оште, захоронят на родине

Останки красноармейца, найденного вологодскими поисковиками в Оште, захоронят на родине Фото: cultinfo.ru

В Вологодском музее-заповеднике состоялась торжественная церемония передачи останков Куприяна Трифоновича Светлакова, обнаруженного Вологодским объединением поисковиков в ходе экспедиции «Ошта-2020» в Вытегорском районе Вологодской области.

Останки Куприяна Трифоновича обнаружила поисковик из Вологды Наталья Бабаина. По ее словам, вместе с бойцом нашли много вещей, в том числе именной ремень, повязанный поверх шинели.

«Боец был на делянке, ближе всех к финнам, смелый. Сейчас на этом месте большой завал, сушняк, сухие елочки. Я подошла, стукнула щупом и попала в противогазную трубку. Стала расширяться и увидела, что там боец. У него было очень много вещей, видно, что не собирался умирать. Много патронов: в карманах шинели, под сумкой. В противогазной сумке лежали две гранаты, детонаторы, индивидуальный перевязочный пакет. Видно, что был в шинели, т.е. умер зимой, в феврале-марте 1942 года. У него было два ремня, один поверх шинели, как раз он и подписан», - рассказала «Вологда.РФ» Наталья Бабаина.

Некоторое время назад между объединением поисковиков и Следственным комитетом было заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого была проведена ДНК-экспертиза останков солдата и предполагаемых родственников. Экспертиза с абсолютной точностью установила, что погибший на Оштинских рубежах воин, нацарапавший свою фамилию на поясном ремне, действительно Куприян Трифонович Светлаков, 1901 года рождения, уроженец Кировской области Глазовского уезда. Его внучка сейчас проживает в Кемеровской области, куда вся их семья уехала после войны. Родные приняли решение похоронить солдата на родине. Торжественная церемония погребения состоится в октябре.

«Мы благодарим руководство  следственного управления Следственного комитета России по Вологодской области за трепетное отношение к памяти о войне и за их профессионализм. Это тот редкий случай, когда совместная работа дает уникальный результат, позволяющий еще одной семье уверенно сказать: «Наш дед вернулся с войны». От всей души надеемся, что наше сотрудничество и совместная работа будут продолжены», - комментируют в Вологодском поисковом отряде.

Напомним, что поисковая экспедиция «Ошта-2020» состоялась в июне в Вытегорском районе. В этом году в ней приняли участие 18 поисковиков области. Удалось обнаружить останки 12 офицеров и солдат Красной армии.

В октябре «Вологодское объединение поисковиков» запускает курс курсу военной археологии. Заявки принимаются в личные сообщения группы объединения в соцсети.

Карина Ершова
Другие новости по теме
17.04.2024 16:42

Вологодское военно-историческое общество отметило 10-летний юбилей

В большом зале Общественной палаты Вологодской области прошла торжественная встреча, посвящённая юбилею регионального отделения Российского военно-исторического общества. В ней приняли участие более 120 человек, которые задействованы в деятельности организации.
14.04.2024 13:58

Межрегиональный семинар «Возвращая имена и судьбы» пройдёт 6–8 июня в Вологде (18+)

Трёхдневный межрегиональный семинар будет посвящён обмену опытом в вопросах установления судеб погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и увековечению их памяти.
27.10.2023 09:05

Книга Памяти Вологодчины пополнилась именем еще одного бойца

Поисковики Гомельской области передали смертный медальон героя Николая Александровича Калабина Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. Возвращение землякам бойца Красной армии медальона состоялось в символичном месте — в Белорусском музее истории Великой Отечественной войны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×