Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

05.10.2020 Общество

На перекрестке Мохова - пр. Победы в Вологде запустили «умный» пешеходный переход

На перекрестке Мохова - пр. Победы в Вологде запустили «умный» пешеходный переход

Интеллектуальную систему на перекрестке ул. Мохова и пр. Победы запустили в минувшую пятницу. За выходные специалисты отстроили работу оборудования и проверили, как переход функционирует в ночное время суток.

Напомним, вопрос о возможности установки так называемых умных пешеходных переходов был рассмотрен в рамках проектного офиса «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети» при Мэре города Сергее Воропанове. В качестве эксперимента бизнес решил оборудовать такую систему на двух перекрестках, один из них - пересечение ул. Мохова и пр. Победы.

5023.jpg

Система работает по следующей схеме: когда к краю тротуара подходит пешеход, красным цветом загорается табло с надписью «Внимание: пешеход!» и срабатывает звуковая система оповещения: «Убедитесь в безопасности перехода». Сейчас подключены две звуковые дорожки: мужская и женская. По словам разработчиков, в дальнейшем их будет больше.

«Мы собрали уникальную систему на нейросети, наш «умный» пешеходный переход распознает более 80 объектов. За то время, пока подключали его к электричеству, разработали дополнительные возможности. Теперь переход распознает не только пешеходов, но и велосипедистов. Камера фиксирует подъезжающего велосипедиста и просит его спешиться. В дальнейшем мы будем наблюдать за работой перехода, вносить коррективы и улучшать разработку», - говорит представитель компании-разработчика, председатель Общественного совета Вологды Анатолий Дианов.

Перекресток ул. Мохова и пр. Победы входит в число 25 аварийно опасных участков улично-дорожной сети города. Главная задача нового перехода - повысить безопасность вологжан-пешеходов, предоставив водителю мгновенное уведомление о том, что человек переходит улицу.

«На этом перекрестке постоянно случаются ДТП. Я живу в соседнем доме, из окна вижу, как много аварий. Думаю, такой пешеходный переход подходит для усиления безопасности», - рассказала местная жительница Наталья Дружинина.

Вологжане отмечают, что переход достаточен удобен. Табло светит ярко, надпись видна даже в дневное время, но звуковое оповещение слышно плохо.

«Пешеходный переход вполне обычный. Подсветка для водителей - это хорошо, заметна издалека. А пешеходам звук очень плохо слышно», - поделился мнением вологжанин Евгений Смирнов.

«Такой переход нужен в первую очередь для безопасности. Пешеходов сразу предупреждают, что они ступают на проезжую часть и нужно соблюдать Правила дорожного движения», - говорит вологжанка Галина Молодцова.

Еще один «умный» пешеходный переход установили в августе на перекрестке улиц Благовещенской и Ленинградской. Как системы справляются с задачей снижения аварийности, проверят городские власти. Итоги дорожного опыта подведут ближе к концу года.

«Мы посмотрим, как будут работать «умные» пешеходные переходы. По результатам можно будет сделать вывод о снижении аварийных ситуаций на этих участках. Если системы зарекомендуют себя, то буду предлагать к реализации такие переходы на сложных перекрестках города, где нет светофорных объектов», - прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

Напомним, в рамках проекта «Вологда - снижение аварийности на улично-дорожной сети» планируется предпринять ряд шагов для снижения аварийности на дорогах Вологды. В городе уже реализуют часть мероприятий, а именно настраивают светофоры, изменяют схемы движения на ряде улиц, наносят пластиковую разметку, заменяют дорожные знаки и другое.

Карина Ершова
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
09.04.2024 17:06

С 8 по 12 апреля Госавтоинспекция Вологды проводит профилактическую акцию «Такси»

Главная цель — выявление и пресечение нарушений в области пассажирских перевозок, соблюдение таксистами Правил дорожного движения.
04.04.2024 09:47

Вологжанам напомнили правила безопасного использования самокатов и велосипедов

С приходом весны дети, подростки и взрослые люди чаще передвигаются на велосипедах и самокатах, а не на общественном транспорте. Но многие пренебрежительно относятся к вопросу безопасности. В Вологде проходят профилактические мероприятия, направленные на предотвращение аварийных ситуаций с участием велосипедистов и самокатчиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×