Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

08.10.2020 Общество

В Вологде объявили победителей 12-го сезона городского проекта «Цветущий город»

В Вологде объявили победителей 12-го сезона городского проекта «Цветущий город»

Торжественная церемония состоялась в большом зале Администрации города. 12 победителям были вручены дипломы и ценные подарки. В церемонии награждения принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Я очень рад, что у нас в городе столько замечательных, творческих и интересных людей, которые готовы воплощать свои идеи и создавать интересные композиции во дворах. Я благодарю всех присутствующих за совместную работу, вы - просто молодцы! Каждый из вас победитель. Желаю здоровья, успехов, удачи. Пусть все задуманные планы осуществляются», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В этом году городской конкурс «Цветущий город» проходил по четырем номинациям: «Лучшая клумба-цветник», «Цветущий балкон», «Лучшая цветочная композиция» и «Цветочный кадр». Работы конкурсантов оценивала комиссия проекта, учитывая оригинальность, яркость, гармоничность и многообразие растений. Участие в конкурсе принимали активные вологжане, а также предприятия и организации, дошкольные образовательные учреждения и ТСЖ. Всего на конкурс поступило 490 заявок.

Самой популярной номинацией стал фотоконкурс «Цветочный кадр», заявки на который отправили 230 вологжан. Победу одержала вологжанка Ольга Голикова, которая впервые принимала участие в конкурсе. Второе и третье места в номинации заняли детские сады № 101 «Машенька» и № 104 «Аленький цветочек» соответственно.

«Я сделала кадр с розой после дождя. Она очень красиво выглядела, и я решила ее запечатлеть. Спустя несколько дней я увидела, что проводится такой конкурс. Зная, что у меня есть красивая фотография, я решила ею поделиться. Подача заявки была даже не с тем, чтобы выиграть, а именно поделиться красотой. Буду теперь и в дальнейшем принимать участие в конкурсе, мне приятно, что оценили мою работу», - поделилась Ольга Голикова.

Второй по популярности стала номинация «Лучшая клумба-цветник», в которой было представлено 184 работы. Победу одержала Людмила Касаткина. Серебро досталось Вологодскому оптико-механическому заводу, бронза - вологжанке Ларисе Ларионовой. «Цветочную композицию» на конкурс выставили 64 вологжанина. Победу в этой номинации одержал Октябрьский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Второе место досталось детскому саду № 46 «Золотой Петушок», третье - ТСЖ «Комфорт».

«У нас растут очень красивые кусты по периметру всего дома и обустроены клумбы. Мы участвовали в конкурсе второй раз. Сейчас нам есть еще куда стремиться, поэтому будем стараться», - поделилась председатель правления ТСЖ «Комфорт» Ирина Горчакова.

«Цветущий балкон» выдвинули на конкурс 12 человек. Здесь комиссия оценила цветущий домашний оазис Надежды Зауторовой. Второе место было отдано Ольге Сергеевой. Третье место досталось Александру Рачкову с его зимним садом орхидей.

«Первый проект «Цветущий город» стартовал летом 2009 года. С каждым годом у нас меняются номинации. Несмотря на все ограничения, люди все-таки высадили цветы вокруг своих домов. У многих уже посажены многолетники, и они не первый год участвуют в нашем проекте. На следующий год мы также планируем реализацию этого проекта и объявления номинации для частных домовладений и дачников», - говорит директор Центра по работе с населением Вологды Елена Громова.

Победители и призеры конкурса были отмечены дипломами и ценными подарками, среди которых сертификаты на 200 саженцев в магазины для садоводства, а также электроника и товары для дачи. Напомним, что городской конкурс «Цветущий город» призван объединять людей вокруг одной общей задачи - сделать Вологду красивым, благоустроенным, ярким и привлекательным для туристов и самих вологжан городом.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
07.02.2024 18:56

865 заявок поступило на «Цветущий зимний город» в Вологде

Конкурс проходит по шести номинациям. В этом году он состоится в областной столице в 11-й раз, в проекте участвуют представители бизнеса, учебных заведений, общественных организаций, ТОСов, а также все желающие вологжане. 
10.01.2024 20:03

400 заявок поступило на конкурс «Цветущий зимний город»

В областной столице ежегодно проходит конкурс «Цветущий зимний город», в котором принимают участие вологжане. Приём заявок продлится до 15 января.
26.12.2023 17:11

Участники конкурса «Цветущий зимний город» могут заработать баллы на «Карту жителя Вологды»

В Вологде 11-й раз проходит городской конкурс «Цветущий зимний город». До 15 января можно подать заявку на участие. А у держателей «Карты жителя Вологды» есть дополнительная возможность получить баллы на карту.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×