Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.10.2020 Общество

Россиянам запретили экспортировать деревянные шпалы

Россиянам запретили экспортировать деревянные шпалы Фото: news.myseldon.com

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому шпалы из древесины хвойных пород внесут в перечень стратегически важных товаров и ресурсов. Это позволит ужесточить ответственность за незаконный вывоз таких материалов.

Ранее недобросовестные экспортеры декларировали ценные лесоматериалы, в том числе брус, как шпалы, и вывозили за границу. После дополнения перечня за незаконный вывоз шпал из древесины хвойных пород на сумму от 100 тыс. рублей будет грозить лишение свободы до семи лет.

Сейчас готовится документ, запрещающий с 1 января 2022 года вывоз необработанных лесоматериалов. Такое поручение дал Правительству РФ Владимир Путин. Кроме того, планируется запустить федеральную информационную систему, включающую государственный лесной реестр в электронной форме. Это позволит проследить всю цепочку - от объема рубки на конкретной лесной делянке до готовой продукции и ее вывоза за рубеж. В первом полугодии 2020 года в стране выявлено 6800 фактов незаконной рубки с объемом 507 500 куб. м древесины и причиненным вредом в 3,9 млрд руб., сообщили «Ведомостям» в Рослесхозе.

Напомним, в сентябре Губернатор Олег Кувшинников вместе с заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ - руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Сергеем Аноприенко обсудил вопросы развития лесного комплекса на Вологодчине. За 10 лет объемы лесовосстановления в нашей области увеличились в 2,5 раза. В этом году в регионе будет высажено более 200 тысяч деревьев.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
14.05.2020 15:13

Инвестиционные проекты по развитию лесопереработки реализуются на Вологодчине

В связи с этим растет погрузка леса на Северной железной дороге. В январе-апреле погружено 5,6 млн тонн, что на 16,4 % больше, чем за тот же период прошлого года. В вологодском регионе погружено 1,9 млн тонн лесных грузов.
07.04.2020 09:26

Погрузка лесных грузов выросла на Вологодчине

С января по март 2020 года на станциях Вологодского региона Северной железной дороги погружено 1,4 млн тонн леса, что на 10 % больше, чем за тот же период прошлого года.
28.02.2020 12:16

Новые цеха и производственные линии запустили в Тотемском районе

Цех лесопиления филиала областного «Вологдалесхоза» открыл накануне Губернатор Олег Кувшинников во время рабочего визита в Тотемский район. Цех построили за два года. На эти цели было направлено около 70 млн рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×