Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

14.10.2020 Общество

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о границах нацпарков, написанный в соавторстве с вологжанином

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о границах нацпарков, написанный в соавторстве с вологжанином Фото: www.vologdazso.ru

Документ разрешает передачу территорий населенных пунктов, находящихся в зонах хозназначения нацпарков, из федеральной в региональную или муниципальную собственность. По словам председателя ЗСО, секретаря ВРО партии «Единая Россия» Андрея Луценко, это поможет решить 10-летнюю проблему.

Жесткие ограничения, действующие на территории нацпарков, создают серьезные трудности для развития районов и нормальной жизни граждан. В Вологодской области с этими сложностями столкнулись более 13 тысяч жителей Кирилловского района. Всего же в такой ситуации находятся 314 тысяч человек в 27 регионах страны.

«Люди не могут распоряжаться своей землей, строить дома, реализовать право на земельный сертификат, получить новое жилье по программе переселения. В таких условиях трудно предотвратить отток молодежи из района. В целом местные жители потеряли право распоряжаться имуществом, нарушаются их конституционные права. Ограничения сдерживают развитие целого района. Нельзя построить детский сад, провести газ и т. д. Этой проблеме уже около 10 лет. Ее не удавалось решить до последнего времени, пока к работе не подключился заместитель председателя Совета Федерации ФС Юрий Воробьев, в соавторстве с которым был написан законопроект. Документ предполагает, что такие земельные участки могут предоставляться физическим и юридическим лицам», - отметил председатель Законодательного Собрания области, секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

Законопроектом также предусматривается, что предложения, касающиеся изменения границ национальных парков, а также расширения их территорий, подлежат рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, порядок проведения которых устанавливается Кабмином.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
26.01.2024 14:55

На Вологодчине разрабатывают законопроект о «зелёном коридоре» во всех медицинских учреждениях области для бойцов СВО и их семей

Любой необоснованный отказ в медицинском обслуживании военнослужащих СВО, добровольцев и контрактников — увольнение главного врача. Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области на встрече с семьями участников спецоперации. Накануне она прошла в Череповце.
22.12.2023 09:22

Расходы на все виды топлива для отопления домов планируют компенсировать вологжанам

Речь идёт о предоставлении ежегодной денежной компенсации размером пять тысяч рублей отдельным категориям вологжан, среди которых ветераны труда области и многодетные семьи.
09.08.2022 11:03

Вологодских владельцев приютов для животных будут штрафовать за нарушения

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Правительства Вологодской области. Его поддержали для внесения в ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×