Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

16.10.2020 Общество

Добровольцев Волонтерского штаба Вологды наградили памятными медалями Президента РФ

Добровольцев Волонтерского штаба Вологды наградили памятными медалями Президента РФ

Труд активистов волонтерских штабов региона во время пандемии поощрили на Конгрессе добровольческого актива федеральной акции взаимопомощи #МыВместе. Наградили добровольцев Мэр Вологды Сергей Воропанов и заместитель Губернатора области Евгений Богомазов.

Бескорыстные качества в непростой период жизни страны проявили тысячи жителей Вологодчины. В торжественном награждении приняли участие добровольцы со всех районов области. За помощь людям во время пандемии волонтеры получили памятные медали Президента РФ «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, а также благодарственные письма Росмолодежи и Губернатора Вологодской области.

«Я посчитала, что не могу остаться в стороне, когда людям была нужна помощь. И если я могу помогать, то почему не должна этого делать, тем более, у меня есть силы и желание. Приходить на помощь людям в трудную минуту - качество, которое воспитывали во мне с детства. Сегодняшняя награда очень приятная благодарность. И спасибо всем, кто нас поддерживает», - отметила волонтер, помощник директора по воспитательной работе Северо-Западного университета им. О. Е. Кутафина Виктория Братчикова.

«Волонтерской деятельностью я занимаюсь с 2007 года, поэтому такая помощь для меня как само собой разумеющееся. Когда я только узнала об этой акции, тогда не было ни капли сомнения пойти и помощь. Очень хочу прививать это и детям. Важно, чтобы они знали, что такое добро и, что помогать - это хорошо, особенно в наше время», - говорит волонтер, педагог-психолог детского сада № 107 «Лукоморье» Надежда Иванова.

Всероссийская акция #МыВместе стартовала в начале марта под эгидой ОНФ. Она охватила все регионы России, включая и Вологодскую область. В нашем городе к ней присоединились более 370 добровольцев и 250 мобильных бригад Волонтерских штабов. Люди абсолютно разных профессий объединились, чтобы помочь нуждающимся вологжанам. Многие из них и сейчас и сейчас продолжают помогать ветеранам и пенсионерам, находящимся на самоизоляции.

«В Вологодской области огромное количество волонтеров откликнулись на призыв о помощи. В городе была организована работа сразу нескольких волонтерских штабов. В период пандемии работал и Волонтерский центр ОНФ, и Волонтерский центр партии «Единая Россия», и Волонтерский центр на базе «ГОР.СОМ 35». У нас огромный коллектив, который помогал и продолжает помогать тем людям, которым нужна помощь», - говорит директор МЦ «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

Волонтеры помогали пожилым людям с приобретением продуктов питания и лекарств, разносили сухие пайки школьникам во время дистанционного обучения, решали бытовые вопросы пенсионеров, настраивали им цифровое телевидение. За время пандемии добровольцы волонтерского штаба «ГОР.СОМ 35» приняли более тысячи заявок такого рода.

«Я никогда не пройду мимо бабушки, которой нужда помощь. Меня этому учили с детства, сейчас этому я учу своих детей. Поэтому, когда в первые дни пандемии команда «ГОР.СОМ 35» выставила пост о наборе волонтеров для помощи вологжанам, я не осталась в стороне и одной из первых вступила в ряды волонтеров. Со временем людей становилось все больше и больше. Все было для нас новым, но интересным. Спасибо коллективу молодежного центра, он поддерживал, помогал и объяснял, потому что иногда опускались руки. Уверена, если каждый из нас будет чуточку добрее, мир станет прекрасным», - говорит волонтер, специалист МАУ ИИЦ «Вологда-Портал» Алена Беляева.

К акции взаимопомощи подключились и организации. Предприятия изготовляли средства индивидуальной защиты, выделяли продуктовые наборы, предоставляли автомобили для перевозки волонтеров с продуктами питания для вологжан. Торговые сети также организовывали акции по сбору продуктов для нуждающихся людей.

«Буквально недавно, весной мы все увидели, что мир разделился на две части - «до» и «после». Сегодня мы все находимся друг от друга на вытянутой руке и ходим в масках. Когда находят трудности, люди проявляют себя по-разному. Большинство людей проявили самые лучшие качества - доброта, соучастие, стремление помочь, ни считаясь ни с чем. Самое главное, что в все люди нашего региона поверили, что мы сможем победить благодаря вашей целеустремленности, верности и надежности», - говорит заместитель Губернатор Вологодской области Евгений Богомазов.

«Я всегда знал, что вологжане добрые, отзывчивые, люди с большой душой. Акция #МыВместе была доказательством тому. 20 тысяч сухих пайков разнесли наши волонтеры. Я очень рад, что среди волонтеров - много молодежи, она у нас очень ответственная и сопереживающая, готовая прийти на помощь в самую трудную минуту. Огромное спасибо всем добровольцам. Понимаю, что с такими ребятами у нас в городе не решаемых задач просто нет», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что городской волонтерский центр МЦ «ГОР.СОМ 35» и сейчас продолжают свою работу. Вологжане смогут обратиться на горячую линию по телефону: 8-800-302-16-17.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×