Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

17.10.2020 Общество

Вологжане из современных авторов выбирают Гузель Яхину и Евгения Водолазкина

Вологжане из современных авторов выбирают Гузель Яхину и Евгения Водолазкина

Экскурсию по первой модельной библиотеки Вологды на ул. Пролетарская, 73, «Книжный экспресс» провела в прямом эфире руководитель Централизованной библиотечной системы города Ольга Завьялова.

Обновленная городская библиотека № 6 открылась после ремонта в конце 2019 года. Читатели уже оценили одно из главных преимуществ модернизации - открытый доступ к книжным фондам.

«Мы получаем субсидию на комплектование книжного фонда, в этом году - более 620 тысяч рублей. И мы сумели закупить на эти деньги 1394 экземпляра библиотечного фонда. В этом списке, конечно, самая популярная и востребованная литература, как детская, так и взрослая. Есть и аудиокниги», - рассказала Ольга Завьялова.

По словам библиотекарей, вологжане активно интересуются современной литературой, из российских авторов предпочитают Гузель Яхину и Евгения Водолазкина. Среди последних новинок, которые поступили в фонд библиотеки, есть книги Ольги Хорошиловой, Станислава Дробышевского, Петра Талантова, Нассима Николаса Талеба, Йаэля Адлера, Кэролина Ларрингтона и др.

Сейчас библиотека работает в новых условиях в связи с ограничительными мерами из-за коронавирусной инфекции: шахматная рассадка, заполняемость зала не более 50 %, использование средств индивидуальной защиты.

Добавим, в библиотеке на ул. Пролетарская, 73, зарегистрировано более 2300 человек. Всего в библиотеках Вологды записано свыше 60 тыс. вологжан.

Полина Салата
Другие новости по теме
18.04.2024 08:32

Городские библиотеки Вологды приглашают читателей на Библионочь

Городские библиотеки в составе ЦБС Вологды 20 апреля приглашают читателей на встречи Всероссийской акции «Библионочь». Её тема в этом году: «Читаем всей семьёй».
11.04.2024 16:04

Посетители областной библиотеки смогут совершить виртуальное путешествие «Вниз по Вологде-реке» (6+)

Проект «Вниз по Вологде-реке» реализуется на средства государственного гранта Вологодской области в сфере культуры. Сумма гранта — 150 тысяч рублей.
06.04.2024 09:34

Сегодня вологжане смогут узнать «Двенадцать странных историй» в библиотеке № 8 (16+)

Презентация книги Ирины Суворовской издательства «Древности Севера» пройдёт сегодня, 6 апреля, в 16:00 по адресу: улица Трактористов, 5.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×