Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

23.10.2020 Общество

Первые эскизные проекты благоустройства по «Народному бюджету ТОС» представили жителям Вологды

Первые эскизные проекты благоустройства по «Народному бюджету ТОС» представили жителям Вологды

На территории ТОСов «Псковский» и «ПЗ» прошли встречи жителей с представителями Архитектурно-градостроительного центра Вологды. Специалисты представили эскизные проекты благоустройства, которое планируется в 2021 году в рамках «Народного бюджета ТОС». Работу оценили депутаты Вологодской городской Думы Елена Земчихина и Михаил Громов.

Напомним, в этом году при подготовке к реализации нового сезона проекта «Народный бюджет ТОС» Мэр Вологды Сергей Воропанов поручил провести топографическую съемку местности, на которой жители намерены реализовать свои инициативы. Такой подход позволяет заблаговременно определить, где пролегают инженерные сети и другие важные коммуникации, и предусмотреть необходимые коррективы на этапе проектирования.

Например, у школы № 33 в следующем году в рамках «Народного бюджета ТОС» будут отремонтированы две дорожки: одна ведет от детского сада № 115 «Акварель», вторая - от дома № 23 по Окружному шоссе.

«На территории уже проведена топографическая съемка, которая была необходима, чтобы проектировщики понимали все особенности рельефа и нахождение инженерных сетей. С учетом этих данных был создан эскизный проект по благоустройству дорожек в учебном заведении. Школа № 33 - одна из самых больших в Вологде, здесь обучается более 1800 детей», - говорит депутат Вологодской городской Думы Елена Земчихина.

По эскизному проекту дорожку от детского сада шириной в 1,5 метра полностью заасфальтируют, по возможности, сохраняя ее дугообразное направление. А проход к школе от Окружного шоссе изменят.

«Сейчас мы видим, что школьники не пользуются основной дорожкой от входа в школу, а ходят по диагонали от нее. Эти «народные тропы» и нужно заасфальтировать, поэтому мы попросили внести в проект коррективы. А также предложили сделать дорожку с уклоном либо в одну сторону, либо горбом по обе стороны, чтобы она была «самоочищающейся» - благодаря уклону на ней не должна скапливаться лишняя влага, листья и песок», - говорит председатель ТОСа «Псковский» Василий Аверьянов.

Проектировщики также учтут просьбу реконструировать пороги входной группы и предусмотрят пандус для колясок и маломобильных граждан на этой территории.

«Мы выслушали все предложения от жителей, по возможности внесем их в проект. На следующей встрече мы представим уже измененный проект и ориентировочную смету. Если средства, выделенные на реализацию, останутся, мы сможем дополнить проект, например, заасфальтировать дорожку на большую длину или сделать ее шире. Этот момент также обсудим с жителями», - комментирует и. о. генерального директора Архитектурно-градостроительного центра Вологды Елена Карабанова.

У школы № 26 в следующем году жители решили благоустроить тротуар и установить дополнительное освещение. Здесь также предварительно провели топосъемку для составления проекта.

«Рядом со школой и вдоль дома № 7 ГПЗ-23 до спортивной школы будет установлено дополнительное освещение и заасфальтирована дорожка. Сейчас на этой территории установлены четыре световые опоры, из них работают только две. Будет установлены еще три новые», - говорит председатель комитета ТОС «ПЗ» Андрей Подьяков.

Сейчас прорабатывается вопрос, как установить световые опоры вдоль дома № 7 у дорожки, чтобы свет не мешал жителям дома.

«Освещения у школы недостаточно. Мы пытаемся решить своими силами этот вопрос, но поддержка жителей, которые проголосовали за реализацию нашей инициативы в рамках проекта «Народный бюджет ТОС» для нас ощутима. Важно, что новые светильники будут развернуты на проезжую часть, чтобы водители могли видеть, что школьники переходят дорогу», - прокомментировала директор школы № 26 Лариса Лукичева.

В 2021 году запланирован ремонт тротуара и монтаж освещения по ул. Солодунова вдоль школы искусств «Арт-идея». Дополнительно жители попросили проектировщиков запланировать обустройство тротуара у дома № 58 по Солодунова - сейчас на этом месте проезжая часть.

«Сегодня мы ознакомились с предварительными эскизами проектов с учетом проведенной топосъемки. Смогли сразу оценить те объемы, которые могут быть сделаны, и обсудили уже конкретные виды работ. Глобальных отклонений от изначальных идей жителей, озвученных в рамках проекта «Народный бюджет ТОС», нет. Тем не менее все корректировки проектировщики обсуждают с жителями, чтобы прийти к компромиссному решению. Депутаты со своей стороны выступают в этом диалоге в роли проводников воли людей, а иногда и арбитрами при возникновении спорных моментов», - подвел итог встречи депутат Вологодской городской Думы, эксперт Общественного совета Михаил Громов.

Напомним, что работы по «Народному бюджету ТОС» начнутся в следующем году. К реализации рекомендовано 34 инициативы жителей. Голосование проходило с 25 июня по 1 июля, в нем приняли участие 57 983 человека. На составление итоговой проектно-сметной документации депутаты Вологодской городской Думы выделили 1,7 млн рублей. Сейчас ведется предварительная работа по утверждению проектов, затем пройдут конкурсные процедуры по выбору подрядчика.

Полина Салата
Другие новости по теме
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.
04.12.2023 12:06

Дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС» стартовало в Вологде

В Вологде проходит дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». Оно стартовало 4 декабря в 08:00 и продлится до 20:00 10 декабря.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×