Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

26.10.2020 Общество

Тех, кто помогает в восстановлении памятников деревянного зодчества, наградили в Вологде

Тех, кто помогает в восстановлении памятников деревянного зодчества, наградили в Вологде

Почетными письмами Мэр города Сергей Воропанов наградил четырех человек, среди них заведующая городской библиотекой № 15 Анна Демидова и руководитель вологодского Музея детства, организатор проекта «Дом, в котором мы живем: Школа волонтеров культуры» Ирина Метелкина.

Проект «Дом, в котором мы живем: Школа волонтеров культуры» стартовал в областной столице в сентябре. Добровольцы приняли участие в покраске здания на Советском проспекте, 48, где сейчас размещается библиотека № 15 и Музей детства. Для вологжан были также организованы лекции от известных реставраторов, экскурсоводов и историков.

DSC_7859.JPG

«Скоро у нас состоится подведение итогов работы. Наш проект, конечно, будет иметь продолжение. Сейчас мы планируем выпустить методическое пособие, в котором объединим все наработки наших преподавателей. Эти материалы будут распространены во все районы Вологодской области. Мы не загадываем, но возможно, что возьмем на себя еще один памятник деревянного зодчества», - говорит руководитель вологодского Музея детства, организатор проекта «Дом, в котором мы живем: Школа волонтеров культуры» Ирина Метелкина.

Организатором Школы волонтеров культуры выступили вологодский Музей детства, Централизованная библиотечная система Вологды при содействии Комитета по охране культурного наследия Вологодской области.

«Теперь у нас есть целая команда людей, которые понимают особую значимость сохранения памятников деревянного зодчества и знают, как это сделать. Целый месяц вологжане восстанавливали памятник. Многие приходили со своими детьми. Всего около 50 человек стали первыми участниками Школы волонтеров культуры», - пояснила начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Администрации Вологды Елена Доможирова.

За работу по сохранению памятников деревянного зодчества отмечена и Екатерина Хоботова, координатор фестиваля «Том Сойер Фест» в Вологде. Он впервые прошел в Вологде в 2018 году, когда добровольцы провели покрасочные работы на доме на ул. Благовещенская, 22. В этом году вологжане обновили Дом Алаева на пр. Победы, 32.

Владимир Новоселов, руководитель компании «Вологодские реставраторы», которая проводила работы на Доме Дружинина на ул. Мальцева, 18 и другие объекты, тоже получил награду Мэра города. Сейчас специалисты готовятся к восстановлению Дома Засецких на ул. Ленинградская, 12. Инвестором для проведения работ выступил меценат Герман Якимов.

DSC_7869.JPG

«За последние годы в Вологде можно отметить большой интерес жителей к восстановлению памятников деревянного зодчества. Если говорить про проекты «Том Сойер Фест» и «Школа волонтеров культуры», с которыми я сотрудничал как эксперт, то сами работы в большинстве своем проводили волонтеры. Надеюсь, проекты продолжатся и в дальнейшем. Что касается интереса инвесторов, то тут первопроходцем можно назвать Германа Якимова. Сейчас другие видят, как можно реставрировать объекты, и тоже хотят продолжать эту работу. Речь уже идет не о сносе зданий, а о сохранении», - говорит Владимир Новоселов.

Работа по сохранению памятников архитектурного наследия идет в рамках городского проектного офиса «Сохранение объектов культурного наследия», создание которого инициировал Мэр города Сергей Воропанов.

«Сейчас в Вологде насчитывается около 120 памятников деревянного зодчества. Почти половина из них нуждается в реставрационных работах. При сохранении объектов культурного наследия большой вклад вносится инвесторами, пользователями и собственниками объектов культурного наследия, а также волонтерами. Только объединив усилия всех вологжан, мы сможем максимально сохранить уникальный облик нашего города», - добавил Мэр города Сергей Воропанов.

На встрече было принято решение ежегодно награждать вологжан за проведение работ по сохранению объектов культурного наследия города Вологды, в том числе знаками «За доблестный труд во благо Вологды» и «За заслуги перед Вологдой». Награждение будет проходить в преддверии Дня города Вологды.

Полина Салата
Другие новости по теме
15.04.2024 10:18

Более 270 порций еды получили вологжане на «Тёплом приёме»

Акция проходит в областной столице с марта прошлого года. Одна из точек помощи нуждающимся располагается у Андреевского храма. В эти выходные вологжанам выдали 271 порцию еды.
10.04.2024 13:02

Вологжане могут помочь ветеранам Великой Отечественной войны

Ежегодно с апреля по июнь благотворительный фонд «Память поколений» совместно с «Волонтёрами Победы» проводит Всероссийскую акцию «Красная гвоздика». Вологодская область вновь присоединилась к акции.
10.04.2024 11:53

Семейный экологический центр в Вологде откроется в конце апреля

Волонтёрские организации и жители Лосты восстанавливают помещение на улице Центральной, 12. Там волонтёры создают Городской семейный экологический центр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×