Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

30.10.2020 Общество

Рубка подводной лодки «Вологда» будет установлена в парке Победы в областной столице

Рубка подводной лодки «Вологда» будет установлена в парке Победы в областной столице
Парк Победы в Вологде пополнится 13-м по счету экземпляром военной техники. В музее под открытым небом будет установлена рубка подводной лодки «Вологда», которая уже доставлена из города Североморска. В парке Победы для ее установки уже подготовлен бетонный фундамент.

«В Музее военной техники под открытым небом уже находятся экспонаты, представляющие артиллерийские рода войск, самоходную технику, авиацию. Теперь достойно будет представлена и такая славная страница военной истории, как моряки-подводники. Долго велись переговоры о передаче для музея рубки от подводной лодки «Вологда», а затем о перевозке такого крупногабаритного груза. Но сейчас мы уже на заключительной стадии этой работы и надеемся, что в первой половине 2021 года новый экспонат появится в парке. Над ним надо серьезно поработать, обсуждаем возможность сделать так, чтобы внутрь рубки можно было зайти, посмотреть, как она была обустроена, а возможно, и узнать историю субмарины», - пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Подводная лодка Б-402 была спущена на воду в сентябре 1984 года. Несла боевую службу в Севастополе, затем передислоцирована в г. Полярный, выполняла боевые задачи в Баренцевом и Норвежском морях, на некоторое время была отправлена к берегам Ирана, также экипаж решал задачи боевой подготовки на Балтийском флоте.

В 1997 году было подписано соглашение о шефских связях между Администрацией Вологды и экипажем подводной лодки, тогда субмарине было присвоено название «Вологда». В 2001 году Б-402 была использована в ходе официального визита в Великобританию на празднование 100-летнего юбилея королевских подводных сил. Тогда «Вологда» стала единственной подводной лодкой, на борт которой поднялась принцесса Анна. А 2004 год вписал в историю субмарины кинематографическую страницу - она участвовала в съемках художественного фильма «Первый после Бога», действие которого разворачивается в 1944 году. Тогда на корпус «Вологды» был закреплен 17-тонный макет подводной лодки времен Великой Отечественной войны. В 2016 году подводная лодка демилитаризована и отправлена на утилизацию в г. Североморск.

Рубка, которая будет установлена в парке Победы, составляет 14 метров в длину, 5 - в высоту и 2,3 метра - в ширину. Для перевозки из Североморска в Вологду ее пришлось распилить на несколько частей. Эта работа была проделана специалистами, которые в Вологде соберут рубку заново.

«Рубку на еврофурах доставили в Вологду около месяца назад. Сейчас наша задача - очистить ее от ржавчины, убрать все острые детали, собрать заново и наполнить пространство, поскольку все оборудование было убрано во время демилитаризации. Например, будем делать муляжи антенн и перископов, парадный герб на передней части корпуса. Финальную часть работы будем проводить уже непосредственно на бетонном фундаменте, который подготовлен в парке Победы. Поскольку рубка очень тяжелая, то установку будем проводить с наступлением морозной погоды, скорее всего в декабре-январе. После этого еще некоторое время понадобится на доработку объекта», - пояснил директор МАУК «Парки Вологды» Юрий Коневич.

Также весной будет проведено благоустройство территории рядом с объектом, после чего новый экспонат будет открыт.

Напомним, музей военной техники под открытым небом появился в Вологде в 2015 году к 65-летию Великой Победы. Его экспозиция постоянно пополняется, проходят экскурсии для вологжан.
Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.11.2020 15:58

«Войну через призму науки» показали юные «кванторианцы» Вологды

Городская онлайн-конференция «Война через призму науки» состоялась 14 ноября в детском технопарке «Кванториум». Мероприятие посвятили 75-летию победы в Великой Отечественной войне.
10.11.2020 14:17

Вологжане могут исполнить «Мечту ветерана»

Одноименный социальный проект реализуется в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
31.10.2020 13:52

Вологжане проверят свои знания о Второй мировой войне в формате международного квеста

Жителей Вологды приглашают к участию в международном квесте «За пределами», посвященном событиям Второй мировой войны и 75-летию со дня начала Нюрнбергского процесса. Игра пройдет на четырех языках, в ее основу легли архивные документы, свидетельства и воспоминания очевидцев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×