Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

18.11.2020 Общество

На Вологодчине проиндексируют вознаграждение приемных родителей

На Вологодчине проиндексируют вознаграждение приемных родителей

Этот и другие вопросы социальной поддержки стали главными на заседании круглого стола фракции «Единая Россия» в областном Заксобрании. Спикер парламента региона Андрей Луценко отметил, что принятое решение устранит существующую несправедливость.

Обращения, поступившие в приемную партии, касаются содержания приемных детей, вознаграждения приемным родителям, льгот и пенсионного обеспечения приемных родителей.

«На сегодняшний день выплата приемным родителям составляет от 4 798 рублей до 7 997 рублей в зависимости от количества детей и состояния их здоровья. За 12 лет эти суммы не индексировались. При этом если посмотреть на рост средней заработной платы, мы увидим, что в 2008 году ее размер составлял 16 тысяч рублей, а сейчас 36 тысяч. Конечно же, индексация вознаграждения необходима», - отметила председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, член фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина.

Второй вопрос касается награждения многодетных матерей государственной наградой Вологодской области.

«В Вологодской области матери, которые воспитали 5 и более детей, награждаются «Медалью материнства» и получают денежное вознаграждение. Это правильно, однако в регионе есть многодетные семьи, в которых воспитываются еще и приемные дети. Вырастить ребенка, которого взяли в семью, – непростая задача. Тем более, если таких детей в семье много. Сейчас никакой награды таким многодетным матерям не положено. Считаем, что эту несправедливость необходимо устранить», - рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, лидер фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Отметим, что в Вологодской области проживают 67 семей, которые воспитали 5 и более детей с учетом приемных. В случае одобрения инициативы депутатов «Единой России», все эти матери смогут получить государственную награду, а также единовременную выплату, которая положена при награждении.

В случае одобрения инициативы из бюджета области дополнительно потребуется выделить 52,8 млн рублей.

Павел Антонян
Другие новости по теме
27.03.2024 19:03

Вознаграждение за труд приёмных родителей увеличится с 1 июля

Депутаты Законодательного Собрания области подержали законодательную инициативу врио главы региона Георгия Филимонова об увеличении размеров выплат за воспитание приёмных детей.
27.03.2024 16:04

В Вологодской области введена ответственность за склонение женщин к аборту

Административная ответственность за склонение к искусственному прерыванию беременности наступит, если эти действия были совершены путём подкупа, обмана, шантажа или использования служебной зависимости беременной женщины.
22.03.2024 19:22

Из-за неточности в ЕГРН вологжанке неверно начислили выплаты

К представителю Законодательного Собрания Вологодской области Андрею Луценко обратилась вологжанка, проживающая в Вологде, в частном доме в Грязовецком переулке.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×