Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

01.12.2020 Общество

Опасно для жизни: спасатели призывают вологжан не выходить на тонкий лед

Опасно для жизни: спасатели призывают вологжан не выходить на тонкий лед

В связи с резким похолоданием на водоемах начал образовываться тонкий лед. Сейчас его толщина составляет 2-5 см, выходить на него крайне опасно.

«На реке Вологде тонкий лед образовался лишь местами. Так, открытая вода наблюдается у Красного моста, в створе улицы Ленинградской. Лед толщиной в 2 см образовался в районе Затона, набережной VI Армии, 205, толщиной 3 см - у моста 800-летия, в парке Мира, толщиной 4 см - возле Прилуцкого монастыря. На других водоемах ситуация тоже крайне нестабильная. Так, толщина льда пруда в Кремлевском саду составляет 2 см, в Ковыринском парке - 4 см, на ул. Дзержинского - 5 см, на ул. Ананьинской и Фрязиновской - по 8 см, на ул. Строителей - 10 см. Сейчас лед совсем непрочный, погода за окном неустойчивая. Мы просим вологжан не выходить на лед и не отпускать на реку детей», - прокомментировал начальник Центра гражданской защиты населения г. Вологды Олег Пономарев.

Выходить на лед разрешается, когда толщина ледового покрова во всех местах составляет 7-10 см. Выход на неокрепший лед опасен для жизни. Вологжанам-нарушителям, которые вышли на лед, грозит штраф от 1 до 3 тыс. рублей. Такая же санкция применяется к родителям, отпустившим детей одних на реку. Специалисты Центра гражданской защиты населения ежедневно проверяют ситуацию на водоемах города.

Напомним, что в особо опасных местах установлены информационных таблички, извещающие о запрете выхода на лед. Сейчас их в городе 25. Аншлаги размещены по берегам реки Вологды, у прудов в Кремлевском саду, парке Ветеранов, Фрязиновском парке, на ул. Дзержинского и на ул. Строителей в Прилуках.

В случае чрезвычайной ситуации на водоемах нужно немедленно звонить по телефону 112.

Карина Ершова
Другие новости по теме
01.04.2024 14:37

Вологжан просят не отпускать детей гулять возле водоемов

С 15 марта в Вологде действует запрет выхода на лед. Спасатели просят вологжан внимательно отнестись к запрету и не отпускать детей одних к водоемам.
27.03.2024 17:45

Вологодские спасатели проводят рейды по безопасности на реках

С 15 марта в Вологде начал действовать запрет выхода на лёд. Вологодские спасатели каждый день проводят патрулирование и беседуют с вологжанами, которые проводят время у реки.
26.03.2024 11:03

Профилактические рейды на реках проводят спасатели в Вологде

Река Вологда, а также малые реки Шограш и Содема в зоне внимания МЧС. Спасатели смотрят, нет ли мусора, упавших деревьев, которые мешают проходу льда. Кроме того, они обращают внимание жителей города на существующий запрет выхода на лёд.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×