Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

02.12.2020 Общество

Почти 13 млн рублей направили в этом году на ремонт школьных стадионов в рамках проекта «Народный бюджет ТОС»

Почти 13 млн рублей направили в этом году на ремонт школьных стадионов в рамках проекта «Народный бюджет ТОС»

В 2020 году были приведены в порядок спортивные территории у восьми городских школ. В следующем году запланированы работы еще у четырех учреждений образования. Отремонтированные объекты оценил Мэр города Сергей Воропанов.

Раньше у школы № 20 не было хорошего благоустроенного стадиона. Создать для детей комфортные условия для занятий спортом решили жители ТОСа «Проспект Победы» и отдали свои голоса за реконструкцию площадки по проекту «Народный бюджет ТОС». Из бюджета города на эти цели было выделено 1,5 млн рублей.

«На территории сделали футбольное поле, заасфальтированные беговые дорожки, установили дополнительное освещение. Поставили ворота и баскетбольные щиты. В ноябре у нас прошел на стадионе турнир футбольных команд, с ТОСом мы уже проводили соревнования», - рассказала директор школы № 20 Ольга Шмакова.

Одна из проблем, которая осталась по благоустройству стадиона, - необустроенный дренаж на спортивной территории. Изначально ливневая канализация не была предусмотрена проектом.

«По дорожке можно запустить дренаж, установим колодец дождеприемный, чтобы вода уходила. Проблему можно решить так, иначе тут такой перепад земли, стадион будет в воде», - пояснил прораб подрядной организации Александр Круглов.

Мэр города поручил завершить работы по обустройству дренажной системы в следующем году. Напомним, что в этом году в школе № 20 прошел капитальный ремонт, которого здесь не было с момента постройки здания. В учреждении обновили фасад, поменяли окна, углубили столовую и пищеблок в цоколе, привели в порядок кабинеты и места общего пользования.

В следующем году по проекту «Народный бюджет ТОС» приведут в порядок плац у школы № 29, продолжится ремонт стадиона у школ №№ 18 и 21, будет оборудована спортивная площадка открытого типа на территории школы № 9. Жители заречной части города решили направить средства, которые выделят на следующий год, на ремонт стадиона у школы № 12.

9801.jpg

«На эти деньги планируем сделать три беговые дорожки по периметру, стометровку и яму для прыжков. Это необходимо для проведения занятий в рамках школьной программы. Проект составляли с учетом пожеланий руководства школы», - говорит председатель комитета ТОС «Водники» Анна Степанова.

Все работы по проекту «Народный бюджет ТОС» в микрорайоне Водники проходят под строгим общественным контролем. Активистам и курирующему депутату Вологодской городской Думы Максиму Выдрову каждый год удается продуктивно выстроить работу с подрядчиком.

9845.jpg

«Как только подрядчик по этой территории будет определен, мы проведем встречу, познакомимся с графиком работ, чтобы понимать, не будет ли отставания по плану. Вопрос будем контролировать еженедельно», - прокомментировал депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров.

Стадион у школы не приводили в порядок около 30 лет. В следующем году на территории начнется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ).

«Сумма работ - 7 млн рублей. Будет благоустроен стадион с мягким покрытием, сделана вся электрика, освещение. Сначала в следующем году сделаем ФОКОТ, потом дорожки по «Народному бюджету», - рассказал Владимир Вахрушев, директор МАУ «Учсервис».

Мэр города также дал поручение привести в порядок территории рядом со стадионом - у школы на муниципальной земле стоят заброшенные гаражи.

9806.jpg

«В следующем году на стадионе у школы № 12 будут идти работы по программе Губернатора Олега Кувшинникова по строительству ФОКОТов и по проекту «Народный бюджет ТОС». Кроме того, будем рассматривать возможности для благоустройства волейбольной и баскетбольной площадки. Чтобы нам провести все работы в комплексе и сдать школьникам и жителям уже полностью готовый стадион», - подвел итог Мэр города Сергей Воропанов.

Добавим, что в следующем году в рамках «Народного бюджета ТОС» в Вологде планируется реализовать инициативы 34 ТОСов. На проектирование из городской казны выделено 1,7 млн рублей. Объем средств, который направят на реализацию всех проектов, будет известен позднее.

Полина Салата
Другие новости по теме
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.
04.12.2023 12:06

Дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС» стартовало в Вологде

В Вологде проходит дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». Оно стартовало 4 декабря в 08:00 и продлится до 20:00 10 декабря.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×