Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

11.12.2020 Общество

Пособия по инвалидности будут автоматически продлеваться до 1 марта 2021 года

Пособия по инвалидности будут автоматически продлеваться до 1 марта 2021 года

Гражданам не нужно будет лично приходить в бюро медико-социальной экспертизы. Сейчас действует временный упрощенный порядок - органы МСЭ передают в ПФР все необходимые сведения. Эти вопросы поднял на онлайн-встрече со специалистами депутат Гордумы, региональный координатор проекта «Единая страна - доступная среда» партии «Единая Россия» Максим Выдров.

Одна из тем, которая волнует вологжан, как продлить инвалидность в условиях принятых ограничительных мер.

«При наступлении даты, до которой была установлена инвалидность по итогам предыдущего освидетельствования, ее срок автоматически продлевается на полгода, как и право на пенсию и другие выплаты. Пока такой порядок действует до 1 марта следующего года», - пояснили специалисты бюро медико-социальной экспертизы.

Обсуждение вопросов было организовано в прямом эфире на личной странице Максима Выдрова в соцсети. К просмотру подключилось более тысячи человек. Вологжан интересовали вопросы с использованием средств реабилитации.

«Все средства реабилитации имеют соответствующие документы, подтверждающие их качество. Приемку мы осуществляем на складе и приглашаем представителей общественных организаций инвалидов. Конечно, существует очередность в выдаче ТСР. Но мы стараемся обеспечить всех нуждающихся всем необходимым. Так, в этом году выдали 18 кресел-колясок активного типа. Кроме того, вологжане могут приобрести самостоятельно ТСР и получить компенсацию», - пояснили специалисты Фонда социального страхования.

Максиму Выдрову, как координатору проекта «Единая страна - доступная среда» партии «Единая Россия», поступают обращения от вологжан по поводу некачественных товаров и расходных материалов.

«На территории Вологодской области нет таких аккредитованных организаций, которые могли бы проводить экспертизу подобных товаров. В прошлом году специалисты Фонда социального страхования отправляли товары на экспертизу в Санкт-Петербург. Считаю, что нам необходимо изучить вопрос подобной практики в других регионах, раз этот момент упущен в нашей области», - сообщил Максим Выдров.

На вопросы вологжан в режиме реального времени также отвечала уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова. В частности, она пояснила, на что могут вологжане потратить материнский капитал, если в семье есть ребенок-инвалид.

«Часто задают вопрос о том, можно ли воспользоваться средствами из материнского капитала для реабилитации ребенка-инвалида и оплаты услуг для социальной адаптации. Согласно постановлению, оплачивать услуги массажиста, логопеда, дефектолога за счет этих средств нельзя. Материнский капитал можно направить, в частности, на приобретение велосипедов с ножным приводом, специальных кроватей, подъемников, столов, тележек», - пояснила уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области Ольга Смирнова.

Участники пришли к выводу продолжить такие онлайн-встречи, когда каждый вологжанин может задать вопрос и получить ответ сразу у конкретного специалиста. Так, на следующей встрече будет поднят вопрос об обеспечении лекарственными препаратами.

Полина Салата
Другие новости по теме
17.04.2024 10:25

Более 300 вологжан станут участниками регионального чемпионата «Абилимпикс»

Итоги заявочной кампании IХ регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» подвели на заседании организационного комитета.
17.04.2024 09:28

295 вологжан получили компенсацию полиса ОСАГО

В 2023 году Вологодское отделение СФР выплатило компенсацию стоимости полиса ОСАГО 295 жителям области, использующим транспортные средства по медицинским показаниям.
13.04.2024 20:48

Более 150 спортсменов приняли участие в международном фиджитал-турнире в Вологде

Международный инклюзивный турнир по фиджитал-БПЛА для детей, подростков и молодёжи с ограничениями по здоровью проходил в «Русском Доме». Он объединил более 150 спортсменов из России и зарубежных стран.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×