Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

22.12.2020 Общество

Новую меру поддержки сирот намерены ввести в Вологодской области

Новую меру поддержки сирот намерены ввести в Вологодской области Фото: vologdazso.ru

Во втором чтении на ближайшей сессии ЗСО расмотрят закон о предоставлении детям-сиротам жилищных сертификатов. Сегодня его еще раз обсудили депутаты Законодательного Собрания области на заседании фракции «Единая Россия».

В настоящее время у 2 335 детей-сирот наступило право на получение жилья. 415 человек получили судебные решения о выделении квартиры. Основной причиной очереди являются сложности в приобретении квартир. По закону, детям-сиротам нельзя предоставлять квартиры-студии, жилье должно иметь определенную площадь.

«Ко мне не раз обращались граждане с просьбой помочь получить законное жилье. Средства на эти цели выделяются каждый год, однако они не осваиваются в полном объеме. В итоге было решено ввести жилищные сертификаты. В первом чтении мы утвердили само понятие жилищного сертификата для детей-сирот. Во втором чтении мы обозначаем, что это будет дополнительный способ реализации программы. При этом мы по-прежнему будем заниматься строительством квартир для детей-сирот и приобретением для них жилья на вторичном рынке», - рассказал председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Жилищный сертификат для детей-сирот вводится с 1 января 2021 года. В следующем году планируется предоставить около 60 областных выплат. На эти цели в областном бюджете предусмотрено порядка 86 миллионов рублей. Средства можно будет получить вологжанам старше 23 лет для покупки квартир в новостройках и на вторичном рынке.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×