Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.04.2017 Общество

Социальные проекты учатся создавать добровольцы на втором городском форуме волонтеров

Социальные проекты учатся создавать добровольцы на втором городском форуме волонтеров

Форум проходит 1 апреля на базе Вологодского госуниверситета. Событие объединило свыше 200 участников – школьников, студентов, работающую молодежь, ветеранов. Активисты работают по четырем направлениям: учатся создавать социальные проекты по патриотизму, здоровому образу жизни, экологии и социальной сфере.

В этом году организаторы сделали акцент на социальном проектировании. Участники волонтерских движений обменяются опытом и получат практические навыки. Помогут в этом эксперты.

«В прошлом году мы делили участников на секции по возрастному принципу. В этот раз решили разделить их по тематическим направлениям. К нам приехали опытные спикеры из Череповца, Вологды, Санкт-Петербурга, которые уже много лет занимаются различными видами волонтерства, а также имеют большой опыт в проведении различных масштабных мероприятий», – отметила директор Молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Ирина Зайцева.

Большое внимание – к секции по патриотизму. Разбирались в этой теме вместе с координатором добровольческих проектов из Москвы Павлом Акмурзаевым. Патриотизм – это не только сохранение памяти о подвигах дедов, но и сохранение экологии в своей стране, продвижение здорового образа жизни, укрепление социальных гарантий. К такому выводу пришли участники.

«Любовь к Родине – это не просто чувство, это действия, которые направлены на ее улучшение. То есть когда ты делаешь конкретные шаги по отношению к своей стране, городу, улице, двору. В Вологде создан хороший базис волонтерства, в том числе патриотического. Но в основном вся работа сосредоточена на военной тематике. Нужно развивать и другие направления», – уверен гость из столицы.

Как именно это делать, и помогают понять такие встречи. Форум во второй раз организовали городская администрация, Молодежный центр «ГОР.СОМ 35». В волонтерское движение с каждым годом вливается все больше участников, отметил, приветствуя добровольцев, мэр Вологды Андрей Травников:

«Вы приносите в жизнь нашего города и его жителей искреннее безвозмездное добро. Личным примером доказываете, что, если собраться всем вместе и действовать системно, то можно добиться большего. Желаю, чтобы с каждым годом количество и качество ваших идей росло и конечно, благодарю за вашу работу».

Напомним, сегодня в Вологде активно развиваются экологическое, социальное, патриотическое добровольчество. Волонтерством занимаются общественные организации, ветераны, молодежь. Волонтерский корпус работает при Молодежном центре «ГОР.СОМ 35». Отряды добровольцев создаются в школах.

По итогам этого форума участники создадут социальные проекты, которые могут быть рекомендованы для участия в грантовых конкурсах и проектах, а значит, имеют шанс воплотиться в жизнь.

Екатерина Олейникова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×