Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

18.01.2021 Общество

Порядка 400 деревьев сдали в переработку жители Вологды во время акции «дЕльный круговорот»

Порядка 400 деревьев сдали в переработку жители Вологды во время акции «дЕльный круговорот»

В минувшие выходные в Вологде состоялась ежегодная акция «дЕльный круговорот», в рамках которой жители города могли сдать в переработку живые новогодние елки. Благодаря экоакции удалось собрать 50 мешков щепы в помощь животным и растениям.

В течение трех часов лесных красавиц принимали по четырем адресам: во Фрязиновском и Ковыринском парках, а также на площади у Дворца спорта на ул. Конева. Волонтеры складывали елки в специальные контейнеры, затем их увозили на территорию «Вологодской слободы», где деревья измельчали в щепу. Специальное оборудование предоставила корпорация «Лес Вологодчины».

«Я принял непосредственное участие в проекте, принес на переработку новогоднее дерево, мы семьей всегда ставим живую ель у себя дома на праздники. Считаю, «дЕльный круговорот» - хорошая акция, потому что тот, кто ставит у себя дома живые елки, может не выкидывать их, а направить в переработку. Таким образом, благодаря проекту елка дарит не только новогоднее настроение, но и пользу», - говорит депутат Вологодской городской Думы Михаил Громов.

Собранную щепу отправили в ботанический сад «Botanica», где есть собственный мини-зоопарк. Там биоматериал используют в качестве подстилки для животных и утеплителя для растений. За каждое дерево вологжане получили подарки от партнеров проекта.

«В этом году вологжане принесли на переработку порядка 400 елей, примерно по 100 на каждой из четырех точек. Думаю, это хороший итог экологической акции, которая уже в четвертый раз проходит в нашем городе. В этом году к ее проведению присоединились Молодежка ОНФ, Волонтерский центр города, ВоГУ, экоотряд «Green People» и Центр по работе с населением», - говорит директор МЦ «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

Соорганизаторами проекта также выступили ООО «СеверПромИнвест», «Вологодская слобода», клуб американского футбола «Викинги ВоГУ», а также военно-исторические клубы «Исток» и «Ратник».

Партнерами акции в этом году стали порядка 10 организаций. Вологжане, сдавшие в переработку ели, получили билеты на посещение зоовыставки «Деревенька» и экскурсию в ботанический сад «Botanikа». Кроме того, волонтеры проекта раздавали участникам акции купоны на скидку в массажный салон «Bliss», «ДодоПицца», тайм-клуб «Терра», магазин одежды «Бренд Хаус», купон на бесплатное посещение пробного занятия в Академии интеллектуального развития детей и подростков «АМАКидс».

Напомним, что инициатором «дЕльного круговорота» в 2017 году выступила вологжанка Дарья Улитина (Ларионова). В этом сезоне акция стала одним из ключевых мероприятий Года экологии в Вологде, объявленного Мэром города Сергеем Воропановым в областной столице.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.04.2024 15:23

Более 500 деревьев высадят в рамках Экофорума в Вологде

Международный форум «Экология: город, экономика, люди» пройдёт в Вологде с 20 по 27 апреля. В эти дни на улицах Вологды состоится массовая посадка деревьев.
13.04.2024 18:08

Посетить «Зелёный фургон» и лекции по здоровому питанию смогут жители Вологды в рамках Экофорума

С 20 по 27 апреля в Вологде пройдёт IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Он объединит деловую программу с участием экспертов российского уровня и события для жителей областной столицы. Форум — часть городской стратегии «ЭкоВологда».
12.04.2024 10:12

Обширная деловая программа пройдет в рамках IV Международного экологического форума 25 апреля

25 апреля предусмотрена обширная деловая программа, посвященная различным аспектам экологии. Основная тема форума звучит как «Обсуждение путей повышения привлекательности "зелёных" подходов в целях трансформации городов в города устойчивого развития».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×