Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

19.01.2021 Общество

Компания «Ростелеком» подготовила цифровую инфраструктуру для проведения Всероссийской переписи населения

Компания «Ростелеком» подготовила цифровую инфраструктуру для проведения Всероссийской переписи населения Фото: www.strana2020.ru

Всего было поставлено 360 тысяч планшетов для переписчиков. Также проведена модернизация системы, в которой будут аккумулироваться статистические данные.

В соответствии с поручениями и решениями Президента и Правительства России при проведении переписи будут использованы отечественное оборудование и технологии. Планшеты снабжены российской операционной системой «Аврора» и специальным приложением для переписчиков.

Использование планшетов со специализированным программным обеспечением позволит повысить качество работы переписчиков и ускорить работу с полученными данными. В дальнейшем большая часть планшетов будет использоваться для реализации госпрограмм в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Для планшетов разработаны два мобильных приложения - для переписчика и для контролера. Переписчику доступен удобный картографический сервис, который позволяет легче ориентироваться на местности. В нем отображены все строения, где необходимо собрать сведения о жителях. Также доступен электронный переписной лист для внесения данных. Обеспечена автоматизация ряда функций по сбору информации.

Встроенные механизмы проверки вводимых данных на основе заданных логических правил исключают ошибки и опечатки. Приложение позволяет контролировать количество переписанных в одной локации для снижения вероятности манипуляций, а также отслеживать динамику переписи в режиме онлайн. Благодаря централизованной инфраструктуре управления в случае утери или компрометации планшета он может быть дистанционно заблокирован, а данные удалены.

В 2019-2020 годах «Ростелеком» и Росстат вели разработку и внедрение АС ВПН, с помощью которой будут полностью цифровизированы все необходимые процессы: учет переписчиков, заключения договоров с ними, выдачу заданий, сбор и обработку данных, подведение итогов переписи.

На этом задачи «Ростелекома» в проекте не заканчиваются. Вместе с дочерней компанией Tele2 всем переписчикам будут предоставлены услуги мобильной передачи данных (сим-карты предустановлены в планшеты). В период проведения переписи «Ростелеком» будет обеспечивать техническую поддержку всей цифровой инфраструктуры переписи населения, включая работу контакт-центра.

«Большинство первичных данных на переписи населения - около 90 % - предполагается сразу собрать в цифровом формате. Эти данные будут заноситься переписчиками на отечественные планшеты с «Авророй» или самими гражданами на портале госуслуг, а также в переписных пунктах. Семьям, которые не хотят пускать в дом посторонних людей, будут предоставлены все возможности для дистанционного участия в переписи. Безусловно, цифровизация повысит достоверность и качество собранной информации, а также ускорит ее обработку и анализ. Важно отметить, что решение Правительства России использовать только отечественные ИТ-решения при проведении переписи дает мультипликативный экономический эффект. Это поддержка российской радиоэлектронной промышленности и рабочих мест, а также рост налогооблагаемой базы. Конечно, на всех этапах будет обеспечена надежная информационная безопасность собранных цифровых данных, включая их деперсонализацию на начальном этапе», - президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский.

«Комплексное использование самых различных инструментов сбора и анализа данных - от планшетов и онлайн-заполнения переписных листов на портале госуслуг до создания специализированной информационно-аналитической системы «Население» и возможности открытого размещения микроданных - требует использования современных ИТ-систем и партнерства с лучшими компаниями. «Ростелеком» выступил в роли комплексного интегратора, взяв на себя ответственность, как за поставку планшетов, так и за разработку программного обеспечения. В том числе и за создание специальных приложений для переписного персонала, адаптированных под операционную систему «Аврора», - заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

Добавим, что отечественная ОС имеет необходимые сертификаты ФСБ России и ФСТЭК России.

Павел Антонян
Другие новости по теме
30.05.2022 11:51

Население России увеличилось на 2 млн человек за последние 12 лет

Такие данные приводит «Российская газета», где были опубликованы первые официальные данные о Всероссийской переписи населения. Согласно подсчетам, население страны с 2010 года увеличилось на 2,05 млн человек и сейчас составляет 147,2 млн граждан.
11.04.2022 17:09

Всероссийская перепись населения: 147 млн человек проживают в России

Предварительные итоги Всероссийской переписи населения озвучил руководитель Росстата Павел Малков.  Итоговая цифра, которая будет известна в мае этого года, может отличаться от предварительной не более чем на 0,3 %.
17.11.2021 16:37

В Вологде сын пенсионерки задержал лжепереписчицу, укравшую накопления у его матери

К 75-летней вологжанке домой пришла женщина, которая представилась сотрудницей учреждения, проводящего перепись населения. Во время заполнения бланков, женщина украла у пенсионерки 150 тыс. рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×