Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

20.01.2021 Общество

Пенсионеры из Вологды нашли секрет активного долголетия вместе с «Зарядкой для мозга на 50 с плюсом»

Пенсионеры из Вологды нашли секрет активного долголетия вместе с «Зарядкой для мозга на 50 с плюсом»

Жители старшего возраста из Вологды уже два года штурмуют азы ментальной арифметики в рамках проекта «Зарядка для мозга на 50 с плюсом». Уроки проходили в аудиториях «Союза пенсионеров России», а во время пандемии активно используется онлайн-среда.

Занятия ментальной арифметикой для вологжан серебряного возраста проводит Наталия Сомова и ее команда с 2018 года, и уже добились с подопечными серьезных результатов.

«На пенсии особенно важно продолжать жить активно, интеллектуально занимаясь и общаясь. Создать такие возможности для пенсионеров в онлайн-среде и призван данный проект», - делится впечатления главный инструктор Татьяна Илатовская, которая была первой ученицей проекта.

У тех, кто занимается регулярно, улучшилась способность запоминать. Многие продолжили обучение в других направлениях: изучение иностранных языков, игра в го, пение.

«Я думала, что уже не способна учиться, а оказывается могу. У меня повысилась самооценка, я теперь гораздо увереннее в себе», - говорит студентка курса Валентина Ивановна.

Ментальная арифметика считается эффективным тренажером для работы мозга и является профилактическим средством против болезни Альцгеймера. Эта уникальная методика позволяет сохранить память и ясность ума в пожилом возрасте.

«Этот проект очень важен для пенсионеров нашего города. Я верю и знаю, что обучение ментальной арифметике даёт людям пожилого возраста почувствовать себя теми молодыми учениками и студентами, какими они когда-то были, они обретают новые смыслы в жизни, начинают учиться, воплощают свои мечты, верят в себя и свои силы», - говорит автор и руководитель этого проекта в Вологде Наталия Сомова.

Записаться в новые группы можно по телефону: 72-21-10.

Полина Салата
Другие новости по теме
07.09.2021 16:50

Ментальной арифметике обучат вологодских пенсионеров

В Вологде стартовал прием заявок на участие в проекте «Зарядка для мозга 50 с плюсом онлайн». Он предназначен для вологжан старшего возраста, желающих сохранять и развивать гибкость и ясность ума. Пенсионеры из Вологды смогут освоить новые сферы и профессии благодаря проекту.
18.08.2021 18:44

На «Зарядку для мозга на 50 с плюсом» приглашают вологжан серебряного возраста

Социальный проект поможет пенсионерам Вологодской области бесплатно обучиться ментальной арифметике, которая способствует сохранению и развитию гибкости ума. Автор программы Наталия Сомова занимается с пожилыми вологжанами с 2018 года. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
12.10.2020 11:03

Ментальной арифметике все возрасты покорны

В Вологде с 2018 года под руководством Наталии Сергеевны Сомовой реализуется проект «Зарядка для мозга на 50 с плюсом», где бесплатно обучаются пенсионеры ментальной арифметике. Интеллектуальные тренировки полезны в любом возрасте, а в зрелом особенно.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×