Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

28.01.2021 Общество

На 90 % достигнуты национальные цели развития на Вологодчине

На 90 % достигнуты национальные цели развития на Вологодчине

По итогам 2020 года в рамках реализации 54 региональных проектов исполнено 209 национальных показателей из 234. Об этом заявили на Совете по стратегическому развитию региона при Губернаторе Олеге Кувшинникове.

Напомним, Президент РФ летом 2020 года определил пять национальных целей развития России до 2030 года. В приоритете – сохранение населения, здоровье и благополучие граждан; возможности для самореализации и развития талантов; комфортная и безопасная среда для жизни; достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство; цифровая трансформация.

Несмотря на карантинные ограничения, в рамках нацпроектов в регионе активно строились и реконструировались социальные объекты, приобреталось оборудование, ремонтировались дороги. На эти цели из федерального бюджета направлено 9,5 млрд рублей, из областного – 6,5 млрд рублей. Так, в Вологде завершено строительство двух детских садов, а также крытого катка с искусственным льдом, завершено строительство пристройки к общеобразовательной школе № 30 в Вологде и плавательного бассейна на ст. «Витязь».

В медучреждения региона поставлено 69 единиц современного медицинского оборудования для оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Отремонтировано порядка 350 км региональных автомобильных дорог и 37 км муниципальных, благоустроено 210 дворовых и общественных территорий и многое другое.

«Планы на 2021 год не менее амбициозные. Нам необходимо сфокусировать свои усилия на достижении национальных целей развития в соответствии с Единым планом, разработанным до 2030 года на федеральном уровне. В этом документе четко определен каждый рубль затрат и установлены показатели для всех субъектов России. Предстоит серьезная кропотливая работа. Наша главная задача – повышать качество жизни вологжан и действовать с учетом их мнения путем налаживания эффективной обратной связи», - прокомментировал Губернатор Олег Кувшинников.

Добавим, по предварительным данным, в 2021 году в Вологодской области планируется реализовать 49 проектов. Объем федеральной поддержки составит 6,7 миллиардов рублей, из областного бюджета направят 9,1 миллиардов рублей.

Павел Антонян
Другие новости по теме
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
28.03.2024 09:52

Вологжане могут сообщить о своих проблемах через платформу обратной связи

О работе системы ПОС шла речь на оперативном совещании, которое провёл врио Губернатора Георгий Филимонов.
22.03.2024 18:24

В Вологде стартовал федеральный проект «Укрепление общественного здоровья»

Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» — часть национального проекта «Демография».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×