Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

04.02.2021 Общество

В вологодском Доме Засецких вновь растопят печи

В вологодском Доме Засецких вновь растопят печи

В деревянном доме на ул. Ленинградской, 12, в Вологде продолжаются реставрационные работы. Сейчас специалисты занимаются восстановлением печей.

«Печи в Доме Засецких - это отдельная история! Ни одна из печей последние несколько десятков лет не функционировала, и топки были полностью заложены. Их просто не было. В доме было уже центральное отопление, и печи носили, в последнее время, только декоративный характер. Но печи должны быть восстановлены и должны функционировать», - пишет в соцсетях супруга инвестора Лариса Якимова.

Сейчас над восстановлением первой печи работает печник Антон Ясинецкий, с ним «Вологодские реставраторы» работали в Доме Извощикова. Первостепенно нужно восстановить дымоходы. Над воссозданием дома трудятся представители компании «Вологодские реставраторы».

«Параллельно с печными работами делаем стяжки на стенах и расчищаем резьбу. Уже вырезали два витых столба для входной группы. Также сейчас закупаем лес для замены бруса», - рассказал руководитель компании «Вологодские реставраторы» Владимир Новоселов.

Дом Засецких - одно из самых старых деревянных зданий Вологды, которое сохранилось до сегодняшнего дня. Оно было построено в конце XVIII века. В разные годы здесь был жилой дом, училище, школа и детский сад. Это уже четвертый дом, реставрацией которого занимается инвестор Герман Якимов. Работы на объекте начались в конце сентября прошлого года.

Полина Салата
Другие новости по теме
01.03.2024 11:51

Первые печи отреставрировали в доме Красильникова в Вологде

Мастера занимаются восстановлением печей в доме Красильникова на ул. Кирова, 33, где ведутся реставрационные работы.
27.02.2024 11:47

Вологжан приглашают на встречу с реставратором Владимиром Новосёловым (12+)

О второй жизни памятников деревянного зодчества расскажет реставратор Владимир Новосёлов. Встреча пройдет 2 марта в библиотеке «Книжный экспресс».
21.02.2024 14:12

Все изразцовые печи восстановят в доме Засецких в Вологде

Проект Фонда сохранения культурного наследия Вологодской области «Сохранение изразцовых печей в доме Засецких» стал победителем конкурса на получение государственных грантов Вологодской области в сфере культуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×