Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

08.02.2021 Общество

На Вологодчине в 3 раза увеличат грантовую поддержку молодых ученых и исследователей

На Вологодчине в 3 раза увеличат грантовую поддержку молодых ученых и исследователей Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

С 2021 года в регионе возобновят предоставление научных грантов. Об этом на торжественной церемонии награждения ученых в честь Дня российской науки заявил Губернатор Олег Кувшинников.

«Сегодня российская наука - основной драйвер развития нашей страны и социально-экономического развития всех регионов РФ. Чтобы на региональном уровне поддержать ученых и научные организации, мы с этого года возобновляем предоставление научных грантов научным организациям и в три раза увеличиваем грантовую поддержку молодым ученым и исследователям», - подчеркнул глава региона Олег Кувшинников.

В День российской науки Губернатор отметил лучших представителей профессии. Так, с 2008 года в области вручают Госпремию по науке и технике. Ее лауреатом в этом году стал научный коллектив Вологодского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии.

«Наш коллектив в течение нескольких лет проводил работу на территории Вологодской области по двум направлениям рыбного хозяйства. В частности, аквакультура, то есть искусственное разведение рыбы в водоемах области. Чтобы обеспечить население нашего региона ценной рыбой, прежде всего лососевой, доступной для потребителей. Мы выбирали водоемы, подходящие для этих целей, оценивали объемы, которые можно там выращивать», - рассказал заместитель руководителя Вологодского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Александр Коновалов.

Научный коллектив также дает рекомендации, по которым выпускают рыбы других видов в водоемы области. Ежегодно в реку Кубену выпускают миллионы личинок нельмы, в реки Сухона, Юг, Вага - ежегодно выпускают сегалетки стерляди.

Отметил Губернатор и тех, кто делает первые шаги в научной деятельности. Ученица гимназии № 2 Анна Художилова стала победителем областного конкурса научно-технических проектов Вологодской области «Потенциал будущего». Школьница с 8 класса увлекается машинным обучением и искусственным интеллектом.

«Моя работа посвящена созданию нейронной сети, которая способна распознавать рукописные математические символы. Это такая компьютерная программа, которая занимается машинным обучением. Ее могут использовать обучающиеся и преподаватели для того, чтобы переводить рукописные записи в цифровую форму», - пояснила Анна Художилова.

Проекты, которые выделил Губернатор, были из разных сфер. Многие связаны с биотехнологиями. Например, второкурсник магистратуры ВоГУ Кирилл Спирин представил проект по созданию фитобиодобавок для сельскохозяйственных животных на основе биологических ресурсов региона.

«В чем преимущества использования таких фитодобавок. Во-первых, это импортозамещение. Сейчас используются добавки из других стран, в том числе химические, которые негативно сказываются на животных и впоследствии на людях. Фитодобавки в разы снижают все опасности», - рассказал Кирилл Спирин.

Как отметили юные ученые, развитию науки способствуют новые образовательные учреждения, которые открываются на территории региона. За последние три года в Вологде открыли Центр детского IT-творчества «IT-cube», Дом научной коллаборации в ВоГУ, технопарк «Кванториум», центр для одаренных детей «Импульс».

«Сейчас государство уделяет большое внимание технической стороне вопроса и подготовке педагогов для работы. Новые образовательные учреждения дают очень мощный импульс. Еще хочется сказать, что наука - это не только приборы, это в первую очередь люди, которые мотивированы на познание нового», - добавил, председатель Вологодского отделения Общероссийской общественной организации «Общество биотехнологов России» Дмитрий Кривошеев.

Добавим, что 2021-й год объявлен Президентом России Годом науки и технологий.

Полина Салата
Другие новости по теме
09.12.2023 09:37

Вологодский государственный университет примет одно из крупнейших мероприятий по истории философии и науки

Конгресс «Наука, технологии и ценности в неустойчивом мире» пройдет 27–29 сентября 2024 года в ВоГУ.
14.11.2023 11:31

Проект наставника Центра ДНК Вологодского госуниверситета войдёт в «Живую педагогическую энциклопедию»

Идея Евгения Биловола «Инженер в каждый дом» будет включена в «Живую педагогическую энциклопедию», в которой собраны лучшие педагогические практики и методики, а также истории успехов педагогов со всей страны.
10.11.2023 10:18

Выставка, посвящённая науке, открылась в Вологодской областной библиотеке

Выставка «Изобретения и изобретатели» (12+) о выдающихся деятелях науки России и мира, а также технических открытиях работает в аванзале Вологодской областной научной библиотеки до 30 ноября.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×