Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.02.2021 Общество

Более 5 млрд рублей направлено на развитие Вологды в 2020 году из федерального и областного бюджетов

Более 5 млрд рублей направлено на развитие Вологды в 2020 году из федерального и областного бюджетов

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников провел рабочую встречу с Мэром Вологды Сергеем Воропановым. Мэр областной столицы рассказал об итогах прошлого года, совместно наметили основные планы на 2021 год.

В 2020 году в развитие Вологды вложено порядка 5,1 млрд рублей из федерального и областного бюджетов. Благодаря этому реализованы крупнейшие инфраструктурные проекты в различных сферах.

Построены два детских сада на улицах Возрождения и Граничной, начато строительство еще двух - на Ярославской и Народной. Приняла детей новая пристройка к школе № 30 на 300 учеников, дан старт строительству школы на 1000 мест на ул. Возрождения. Эта работа позволяет поэтапно решать вопрос со второй сменой, как и поручил Президент РФ. Капитальные ремонты в рамках соответствующей губернаторской программы проведены в 9 школах и детских садах Вологды. В том числе обновлены пищеблоки, чтобы выполнить еще одно поручение главы государства и обеспечить учеников начальной школы бесплатным горячим питанием.

Построен современный перинатальный центр с уникальным оборудованием. По федеральной программе «Комфортная городская среда», которую курирует партия «Единая Россия», отремонтированы 36 дворов и бульвар на ул. Пирогова. Также при поддержке области и федерации формируются два крупных спортивных ядра: на стадионе «Витязь», где сданы ФОК и бассейн, и в мкр Бывалово-Можайский, где стартовало строительство нового Ледового дворца, а также появятся ФОК и универсальная открытая спортивная площадка.

Масштабная работа идет в сфере дорожного хозяйства. В 2020 году в рамках нацпроектов БКАД, «Жилье» и на средства Дорожного фонда отремонтированы более 18 км дорог.

«В 2020 году, несмотря на пандемию, удалось сдать самый крупный инфраструктурный проект нашей столицы - обход города Вологды. Также шло строительство новых детских дошкольных учреждений, капитальный ремонт и реконструкция дорог, систем водоочистки, водоподготовки, благоустройство территорий. Я бы хотел сказать спасибо Вам и Вашей команде. Особенность Вологды состоит в том, что город заранее готовит проектно-сметную документацию, заявляется в федеральные программы и благодаря этому финансирование получает на год раньше. Такое динамичное развитие необходимо продолжить и в 2021 году. Объем федерального и регионального финансирования определен на сессиях, утвержден нашими депутатами. Важно синхронизировать планы и проекты на 2021 год, заручится поддержкой жителей и двигаться вперед», - подвел итог встречи Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

«Мы с Вами вместе планировали все инфраструктурные проекты, реализованные в 2020 году. Вы ставили задачи, и город постарался Ваши ожидания оправдать. От себя и от всех жителей хочу сказать спасибо. Без Вашей поддержки такие глобальные проекты было бы не реализовать», - поблагодарил Губернатора Вологодской области за поддержку Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В качестве главных задач на 2021 год обозначены введение в эксплуатацию двух новых детских садов, продолжение строительства школы на Возрождения, Ледового дворца, реконструкции стадиона «Витязь». Также начнется проектирование новой поликлиники в Бывалово. Продолжится и работа по развитию дорожной инфраструктуры - это строительство улицы Поэта Романова, являющейся частью будущего Малого транспортного кольца, и ремонт 20 участков дорог по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Запланировано благоустройство двух крупных общественных пространств - Рождественского парка и Осановской рощи (1 этап). Также в списке задач - строительство сетей: водовода в мкр Южный и газопровода в мкр Прилуки. На эти проекты также предусмотрено областное и федеральное финансирование.

Итоги прошедшего года и задачи на текущий Мэр Вологды также обозначил в ходе Публичного отчета, который прошел сегодня в режиме онлайн. Трансляция была организована на странице Сергея Воропанова в социальной сети, официальном сайте Администрации города Вологды и целом ряде других ресурсов. Телеверсию Публичного отчета Мэра Вологды за 2020 год можно будет увидеть 25 февраля в 18.30 и 26 февраля в 08.30 в эфире «Русского Севера» на телеканале ОТР, 26 февраля в 21.00 - на телеканале «Россия-24», 27 февраля в 08.00 - на телеканале «Россия-1».

Карина Ершова
Другие новости по теме
25.01.2024 10:13

Председатель ТОС «Ленинградский» Наталья Колмакова: «Публичный отчёт Мэра Вологды произвёл сильное впечатление»

Общественник отметила, что инфраструктурные объекты, введённые в эксплуатацию в прошлом году, — это мечты, которые становятся реальностью. В первую очередь речь идёт о школе № 41 и улице Поэта Романова.
24.01.2024 18:19

Директор Вологодского вагоноремонтного завода Артём Федорчук: «Публичный отчёт Мэра показал большое количество планов на этот год»

17 января прошел Публичный отчёт Мэра города Вологды за 2023 год. Там были подведены итоги прошлого года и намечены планы на этот.
24.01.2024 11:46

Член Общественного совета Алексей Шарапов: «Публичный отчёт Мэра Вологды показал, на что будет сделан упор в новом году»

Мэр Вологды во время Публичного отчёта представил Стратегию развития общественных пространств города и поставил задачи на этот год. Мероприятие прошло в новом здании школы № 41, построенном на средства инфраструктурного бюджетного кредита.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×