Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.02.2021 Общество

На Вологодчине выпустили памятный конверт в честь 650-летия Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря

На Вологодчине выпустили памятный конверт в честь 650-летия Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

В торжественной церемонии гашения нового конверта принял участие Губернатор Олег Кувшинников. Для процедуры, которая проводится Почтой России к памятным датам истории, был изготовлен и доставлен в монастырь штемпель единого дня с надписью «Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь 650 лет», датированный 24 февраля 2021 года.

В отличие от стандартного штемпеля воспользоваться специальным можно один день, после чего он будет уничтожен.

«Почта России» на протяжении многих лет принимает активное участие в мероприятиях, важных для культуры и истории Вологодской области. Я очень горд тем, что мне довелось лично поучаствовать в согласовании макета нового конверта. Приятно видеть, что итоговый результат всем понравился», - прокомментировал заместитель директора УФПС Вологодской области АО «Почта России» Вадим Костюковский.

Погашенные таким штемпелем конверты приобретают особую филателистскую ценность. В торжественной обстановке штампы на конверты поставили глава региона, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и заместитель директора УФПС Вологодской области АО «Почта России» Вадим Костюковский. Погашенные конверты с личными подписями, оформленные в рамки, вручены участникам церемонии на память о событии.

«Преподобный Димитрий Прилуцкий является основоположником северного русского монашества. Храм он основал именно в Вологде, где его хорошо приняли, здесь образовалась община. В его лице мы имеем ходатая земли Вологодской перед Богом», - митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Всего уникальный оттиск сегодня поставят примерно на 100 конвертов, а в почтовые отделения Вологодской области направлено 150 тысяч конвертов с изображением Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря. Письма в них можно будет отправить не только по России, но и по всему миру. Гашение конвертов стало первым событием в череде мероприятий, посвященных юбилею обители.

«Православные вологжане очень любят и чтут наш Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь. Перед всеми нами, перед метрополией, перед властями всех уровней стоит важная задача - сохранить эту святыню для будущих поколений. Чтобы вологжане и туристы продолжали радоваться этой красоте. Со своей стороны мы сделаем все возможное для сохранения этого памятника», - сказал Губернатор Олег Кувшинников.

Добавим, что в юбилейный для обители год будет подготовлен аудиогид по Спасо-Прилуцкому Димитриеву монастырю, на Вологодчине пройдут духовно-образовательные форумы, фотовыставки, всероссийский конкурс научно-исследовательских работ студентов по истории монастырей и монашества в России.

Павел Антонян
Другие новости по теме
13.03.2024 10:34

Семена и удобрения могут приобрести вологжане в отделениях «Почты»

В почтовые отделения Вологодской области уже поступили семена овощных и цветочных культур, удобрения и средства защиты растений, которые помогут жителям региона подготовиться к дачному сезону.
08.03.2024 08:48

График работы почтовых отделений изменится в связи с 8 Марта

8 Марта — Международный женский день, и он станет выходным для всех отделений «Почты России», кроме круглосуточных, которые продолжат обслуживать клиентов в обычном режиме.
07.03.2024 17:18

В почтовое обращение вышла марка, посвящённая Всемирному фестивалю молодёжи

Выпуск марки прошёл в день открытия Всемирного фестиваля молодёжи на федеральной территории «Сириус». На ней изображён логотип фестиваля. Тираж марки составляет 112 тысяч номиналом 85 рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×