Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

25.02.2021 Общество

Информационные карты помогут выпускникам вологодских детских домов

Информационные карты помогут выпускникам вологодских детских домов Фото: vologdazso.ru

Это один из подходов индивидуальной работы с детьми-сиротами, который внедряется сейчас в Вологодской области. Положительную роль таких карт и другие меры социализации ребят обсудили на Координационном совете по сопровождению выпускников детских домов с участием депутата ЗСО, фракция «Единая Россия» Марины Денисовой.

Чтобы подростки ощутили себя полноценной частью общества после того, как покинут стены детского дома, на Вологодчине действуют специальные организации. К примеру, в Центре помощи детям № 1 работает служба «Перекресток». Она координирует все мероприятия по сопровождению выпускников. Аналогичные службы действуют в Череповце и Великом Устюге. Выпускники детских домов могут обратиться туда и получить информацию о положенных льготах, трудоустройстве, юридическому сопровождению для получения жилья.

«Особое внимание уделяется развитию школы наставничества. Многие наши депутаты являются наставниками воспитанников детских домов. Под моим наставничеством находятся Даня и Наташа. Наталья учится в педагогическом колледже, готовится к поступлению в университет, хочет стать социальным педагогом и прийти на работу в детский дом, в котором выросла. Попечительский совет, который я возглавляю, помог девушке получить и обустроить квартиру. И такие истории не единичны», - рассказала депутат.

Особенно важны вопросы получения профессионального образования и рабочих мест для ребят из детских домов, в частности, детей с особенностями развития. При этом в регионе есть положительный опыт трудоустройства выпускников коррекционных школ. Многие из них создают семьи и воспитывают своих детей.

В социализации воспитанников детских домов ведущую роль играет индивидуальное сопровождение, которое берут на себя попечительские советы. Они созданы почти во всех учреждениях социальной защиты Вологодской области. Их работе помогают и депутаты фракции «Единая Россия». Они могут организовать индивидуальную работу с детьми-сиротами и информационные карты сопровождения, которые вводятся в Вологодской области.

«Информационные карты выпускников детских домов будут передаваться в профессиональные образовательные организации. Это нужно для того, чтобы специалисты сразу видели, какие у ребенка существуют проблемы, и выстраивали работу по сопровождению. Например, при наличии свободных мест в общежитии, колледжи стараются предоставить такому ребенку отдельную комнату. После того, как молодой человек привыкает к новой обстановке, заводит друзей, он постепенно приобщается к студенческой жизни», - подвела итог встречи Марина Денисова.

Также участники Координационного совета обсудили возможность получения детьми второй профессии. По мнению Марины Денисовой, необходимо проработать вопрос о выплате стипендии таким студентам.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
23.01.2024 18:24

Законопроект, предоставляющий детям-сиротам сертификат на покупку квартиры, обсудили вологодские депутаты

Сейчас дети-сироты имеют право на получение квартиры от государства. Кроме того, существует мера поддержки в виде жилищного сертификата. Новый законопроект даст право на получение сертификата нескольким категориям лиц.
03.10.2023 19:06

С 1 января 2024 года сироты с ограниченными возможностями здоровья смогут пройти бесплатное обучение

В Правительстве региона одобрен проект закона области «О внесении изменений в статьи 2 и 10 закона области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в целях реализации права на образование». Изменения позволяют детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, имеющим ограниченные возможности здоровья, уже получившим образование по профессии рабочего или служащего, однократно пройти бесплатное повторное обучение по программе переподготовки по профессии рабочего или служащего.
14.06.2023 19:43

Более 120 детей-сирот уже получили жилищный сертификат на Вологодчине

Об этом сообщил председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко, рассказывая о работе соответствующего закона, который был принят на сессии ЗСО в декабре 2020 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×