Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

26.02.2021 Общество

В Вологде начали принимать заявки на участие в проекте «Народный бюджет ТОС» в 2022 году

В Вологде начали принимать заявки на участие в проекте «Народный бюджет ТОС» в 2022 году

Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов в ходе рабочего визита в школу № 29, где в 2021 году в рамках проекта «Народный бюджет ТОС» заасфальтируют плац. По словам вице-спикера ЗСО, представителя фракции «Единая Россия» Романа Заварина, работа по подготовке инициатив уже началась.

По проекту перед школой должны заасфальтировать территорию площадью более 600 кв. метров. Плац будет использоваться для общешкольных мероприятий, в том числе для занятий по строевой подготовке. Проект благоустройства местные жители поддержали прошлым летом в ходе голосования. На работы предусмотрено 1,5 млн рублей из городского бюджета.

IMG_0378.jpg

Во время одного из обсуждений местные жители приняли решение оставить березы, которые были высажены на 30-летие школы № 29 в 50-х годах. Будет сохранена и небольшая часть земли вокруг деревьев, чтобы имелась возможность высадить здесь клумбы.

За три года, в течение которых в Вологде реализуется проект «Народный бюджет ТОС», вологжане реализовали множество инициатив, необходимость в которых была в том или ином микрорайоне. Так, на территории ТОС «Локомотив» появилась спортивная площадка на ул. Мишкольцской, 3 и детская площадка на ул. Можайского, 58а.

«В нашем районе нет спортивных и детских площадок. В некоторых дворах остались только несколько старых конструкций. Поэтому жители с радостью проголосовали за эти объекты, сейчас они очень довольны. Отбоя от детей нет», - рассказала председатель ТОС «Локомотив» Марина Юрчик.

IMG_0383.jpg

«По программе «Народный бюджет ТОС» делается именно то, что необходимо жителям той или иной территории. Все проекты совершенно разные: где-то это благоустройство, где-то - детская или спортивная площадка. По проектам на 2022 год у меня уже было несколько встреч с инициативными группами. Я помогаю в подготовке инициатив, делаю запросы на расположение сетей. В ближайшее время от каждого ТОСа мы соберем по несколько предложений на 2022 год», - сказал заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин, представляющий партию «Единая Россия».

Уже сейчас комитеты ТОС начали принимать от жителей проекты для реализации в 2022 году. Прием заявок продлится до 30 апреля.

IMG_0379.jpg

«После приема заявок ТОСы совместно с Администрацией города проработают возможность реализации каждого проекта на практике. После этого от 2 до 5 инициатив будут вынесены на голосование всех жителей микрорайона. Отдельно отмечу, что в данном случае Администрация города выступает в качестве помощника в реализации народных инициатив. Тем и замечателен проект «Народный бюджет ТОС» - люди сами предлагают идею и сами контролируют ход работ», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Отметим, что для получения финансирования инициатив принять участие в голосовании должны будут не менее 15 % от общего количества жителей ТОСа - новые правила были приняты в июле прошлого года. В 2021 году планируется реализовать инициативы 34 ТОСов, на эти цели направят 44,5 млн рублей.

Павел Антонян
Другие новости по теме
19.04.2024 12:31

Новую пешеходную дорожку к начальной школе в Тепличном обустроят по проекту «Народный бюджет ТОС»

Инициативу жителей микрорайона поддержали городские власти и руководство школы. Встречу с родителями, представителями Центра по работе с населением, ТОС, Службой городского хозяйства и директором школы Нелли Рыстаковой провел заместитель председателя Вологодской городской Думы Сергей Никулин.
22.12.2023 16:18

В Вологде подвели итоги голосования по проекту «Народный бюджет ТОС»

Заявки на участие в этом году подал 31 ТОС города Вологды. Голосование проходило в два этапа. Всего за инициативы проекта проголосовали порядка 55 тысяч человек.
07.12.2023 16:42

Четыре дня остается до окончания повторного голосования за проекты «Народного бюджета ТОС» в Вологде

С 4 декабря в Вологде ведется дополнительное голосование по проекту «Народный бюджет ТОС». До 20:00 10 декабря вологжане могут сделать свой выбор.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×