Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

04.03.2021 Общество

Более 90 вологжан проходят обучение в Школе общественного контроля в Вологде

Более 90 вологжан проходят обучение в Школе общественного контроля в Вологде

Накануне состоялось четвертое занятие Школы общественного контроля в региональном отделении партии «Единая Россия» на ул. Зосимовской, 65. Генеральный директор Архитектурно-градостроительного центра Вологды Наталия Соловьева познакомила вологжан с составом проектно-сметной документации.

9988.jpg

«Сегодняшнее занятие посвящено проектно-сметной документации: что она собой представляет, какие основные понятия, нормы, от которых зависит ее состав. Соответственно, перечислим, какие стадийности бывают у проектной документации. Также покажем на примере, как читается топографический план. Я думаю, что это будет очень полезно для людей. Информации в интернете много, но она охватывает все обширно, а мы хотим вкратце рассказать об основных моментах», - отметил генеральный директор Архитектурно-градостроительного центра Вологды Наталия Соловьева.

Активист комитета ТОС «Ковырино» Александр Буйволенко отметил, что полученные в Школе знания очень пригодятся при строительстве объектов в рамках проекта «Народный бюджет ТОС».

«В этом году мы планируем реализовать проект по строительству пешеходного подхода к садику № 90 по улице Народной. И у нас возникают проблемы: рядом стоит частный дом, в свое время земля была передана ему, сейчас мы ищем пути решения этого вопроса, чтобы сделать тротуар. Занятия в этом помогают, почерпнул много интересной информации. Спикеры - люди своего дела, всегда отвечают на все вопросы», - рассказывает Александр Буйволенко.

9987.jpg

На сегодняшний день количество слушателей составляет 93 человека. В связи с ограничениями по коронавирусу посещать очные занятия могут не более 20-25 человек, соблюдая при этом социальную дистанцию и масочный режим. Остальные слушатели проходят курс дистанционно.

«Нам приходилось сталкиваться с мероприятиями, связанными с благоустройством территорий различного уровня: дворов, общественных пространств. Контроль у нас был, можно сказать, стихийный: мы проявляли неравнодушие, интерес, но знаний не хватало. Такие занятия помогают расширить кругозор, это поможет нам в реализации проектов», - говорит член комитета ТОС «Центральный» Татьяна Сметанина.

Школа общественного контроля стартовала в конце января по инициативе председателя ЗСО, секретаря ВРО партии «Единая Россия» Андрея Луценко. Участники уже узнали о том, какие права у них существуют, как составить смету и выбрать земельный участок. Следующее занятие состоится 17 марта и будет посвящено приемке работ и постановке объектов на баланс.

9981.jpg

«Отзывы о Школе общественного контроля самые положительные. Люди пишут в комментариях о том, что узнают от специалистов много новой и полезной информации. В течение марта мы будем говорить о проектно-сметной документации, о том, как проверяют работы, как ставятся на баланс объекты, которые реализуются в рамках проекта «Народный бюджет ТОС». Мы несколько расширили нашу программу, потому что вопросы настолько объемные, что мы вынуждены были скорректировать расписание наших занятий», - прокомментировал куратор проекта, депутат Вологодской городской Думы от партии «Единая Россия» Максим Выдров.

Вологжане могут посмотреть записи занятий в группе «Школа общественного контроля» в соцсети «ВКонтакте» или на YouTube. Обучение продлится до конца мая. По завершении курса каждому слушателю вручат сертификат общественного контролера.

Карина Ершова
Другие новости по теме
22.07.2021 11:51

Около 90 вологжан окончили Школу общественного контроля в областной столице

Итоги проекта вместе с участниками подвели накануне заместитель председателя Законодательного Собрания области, председатель Ассоциации ТОС Роман Заварин и депутат Вологодской городской Думы, куратор проекта «Школа общественного контроля» Максим Выдров.
19.05.2021 16:16

Участники Школы общественного контроля проверили состояние гарантийных дворов в Вологде

Дворовые территория на улицах Зосимовской, 91б, Ветошкина, 18 и 20 отремонтировали в 2019 году по федеральной программе «Комфортная городская среда». Накануне качество работ проверили депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова вместе с участниками Школы общественного контроля и местными жителями.
30.04.2021 14:13

Активисты Школы общественного контроля выйдут на объекты проекта «Народный бюджет ТОС - 2021»

Они будут осуществлять контроль работ наравне с депутатами и представителями Администрации на протяжении всего строительства. Об этом заявил председатель Законодательного собрания области Роман Заварин во время прямого эфира в группе культурно-досугового центра «Забота».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×