Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

04.03.2021 Общество

Более 138 тысяч вологжан решили свои вопросы через портал Госуслуг

Более 138 тысяч вологжан решили свои вопросы через портал Госуслуг

Жители Вологодской области все чаще пользуются электронными сервисами Единого портала государственных и муниципальных услуг. С начала 2021 года свои вопросы через портал Госуслуг решили более 138 тысяч вологжан.

Всего на сегодняшний день на едином и региональном порталах Госуслуг зарегистрировано более 735 тысяч вологжан в возрасте от 14 лет. Учетная запись позволяет им быть активными или потенциальными пользователями. Благодаря сервисам портала многие экономят свое время при оформлении различных документов и получении нужной информации.

«Портал государственных и муниципальных услуг открывает множество возможностей. Имея учетную запись пользователя, можно быстро, не выходя из дома, проверить наличие штрафов и задолженностей, тут же оплатить их, встать на учет для зачисления в детский сад. Также можно подать документы на оформление загранпаспорта, записаться на прием к врачу, на вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, зайти в единый кабинет налогоплательщика и многое другое», - рассказала председатель комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Ирина Просвирякова.

Кроме того, портал экономит не только время, но и деньги. При оплате госпошлины через сайт действует скидка в размере 30 %. Такая функция доступна до 1 января 2023 года.

Пользуется популярностью и Платформа обратной связи. Это единый электронный сервис обращения населения в органы власти. Вологжане часто пользуются сервисами записи на вакцинацию от СOVID-19, оценки качества бесплатного горячего питания учащихся младших классов, обращения с проблемой в орган власти. Платформа обратной связи помогает сообщить о проблеме и отследить ее решение в своем личном кабинете.

С начала 2021 года более 18 % жителей региона, зарегистрированных на сайте, воспользовались электронными возможностями портала Госуслуг.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
09.04.2024 13:50

На портале госуслуг теперь можно узнать о доступных мерах поддержки ветеранов СВО

На «Госуслугах» запущен раздел для ветеранов специальной военной операции, а также для членов семей погибших героев.
09.04.2024 12:28

Около 90 % вологжан получают государственные услуги в электронном виде

По данным Росстата за 2023 год, Вологодская область занимает первое место по Северо-Западному федеральному округу и 33-е — среди всех субъектов страны. В среднем по России доля граждан, получающих услуги в электронном виде, составляет 87,9 %.
05.04.2024 17:41

Вологжанам напоминают о правилах кибербезопасности

В Департаменте цифрового развития отметили, что злоумышленники могут получить доступ к «Госуслугам» только при помощи информации, полученной от пользователя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×