Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

02.04.2021 Общество

На Вологодчине стартовал весенний призыв

На Вологодчине стартовал весенний призыв

Весенняя призывная кампания началась 1 апреля и продлится до 15 июля. В этом году планируют призвать более 2,5 тыс. вологжан. Первая отправка состоится 21 апреля.

Вологжане отправятся служить в сухопутные войска, Военно-морской флот, части воздушно-космических сил, национальной гвардии, а также в Президентский полк.

Весенняя призывная кампания будет организована с соблюдением всех требований по нераспространению коронавирусной инфекции. На сборном пункте области призывники пройдут тестирование на COVID-19 с помощью мазка из носа. При отрицательном результате новобранцы отправятся на дактилоскопическую регистрацию, медицинский осмотр, профессионально-психологическое тестирование.

«Все сотрудники отдела призыва сборного пункта области, а также отделений призыва муниципальных военных комиссариатов прошли вакцинацию либо имеют антитела к коронавирусу. Военные комиссариаты муниципальных образований в полном объеме обеспечены бесконтактными термометрами, бактерицидными облучателями, медицинскими масками, бахилами, дезинфицирующими средствами для обработки рук, перчатками. Отправка команд в воинские части будет осуществляться железнодорожным транспортом отдельными вагонами без допуска в них посторонних людей. По прибытию к воинской части призывники будут помещаться на карантин на 14 дней для исключения передачи коронавируса другим военнослужащим», - отметил заместитель военного комиссара Вологодской области Сергей Берников.

Перед стартом весенней призывной кампании в регионе была проведена большая работа: изучены морально-деловые и профессиональные качества призывников, разработаны и утверждены планы по подготовке и проведению весеннего призыва в муниципальных образованиях. Кроме того, в марте были организованы инструкторско-методические сборы с медиками, председателями призывных комиссий районов и городов области, военными комиссарами муниципальных образований, начальниками отделений призыва, старшими помощниками военных комиссаров по профессионально-психологическому отбору и призыву граждан на военную службу.

«Количественные и качественные задания призывной кампании 2020 года в регионе были выполнены в полном объеме. Такая же задача - организованно и слаженно провести весенний призыв - стоит перед муниципалитетами, органами власти и военного управления и в 2021 году. На Вологодчине создано 28 призывных комиссий муниципальных образований, а также областная призывная комиссия. Региону установлена норма призыва около 1600 человек. Вызову на медицинские и призывные комиссии подлежат более 6500 вологжан», - заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Кроме того, требования к призывникам в этом году были повышены. Это связано с переоснащением ВС РФ на новейшие образцы высокотехнологичного вооружения и военной техники. Одно из направлений подготовки - обучение в ДОСААФ за счет Министерства обороны. У юношей есть возможность получить специальности: водитель категории «С», «Д» или «Е», водитель-парашютист (категории «С»). В этом году обучение уже прошли более 30 человек. Всего в 2021-м планируется подготовить 124 водителя.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
18.04.2024 17:11

30 вологжан отправятся сегодня к местам несения срочной службы

В России 1 апреля стартовал весенний призыв, который продлится до 15 июля. Сегодня на срочную службу в Ленинградский военный округ отправятся 30 вологжан.
01.04.2024 13:39

В Вологде стартовал весенний призыв

В России 1 апреля начался весенний призыв на военную службу, который продлится по 15 июля. В областной столице планируется призвать более 500 человек.
02.10.2023 15:40

На Вологодчине стартовал осенний призыв на срочную службу

Согласно Указу Президента России Владимира Путина, с 1 октября на военную службу призовут 130 тысяч граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе. В Вологодской области планируется призвать более 1300 человек.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×