Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

05.04.2021 Общество

Неделя детской дорожной безопасности стартовала в Вологодской области

Неделя детской дорожной безопасности стартовала в Вологодской области Фото: гибдд.рф

Неделя детской дорожной безопасности проходит в области в рамках межведомственного месячника по безопасности дорожного движения. Он стартовал по поручению Губернатора Олега Кувшинникова 1 апреля.

По оперативным данным, с начала года количество ДТП с участием несовершеннолетних, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, возросло на 32 % (с 31 до 41), число травмированных в них детей и подростков - на 33 % (с 36 до 48). В этом году на дорогах погибли три ребенка. В 2020 году погибших не было.

18 детей пострадали в качестве пешеходов, при этом подавляющее большинство получили травмы при переходе проезжей части по нерегулируемым пешеходным переходам, пять - на маршрутах безопасного движения «дом - школа - дом».

В рамках Недели детской дорожной безопасности запланированы профилактические мероприятия для детей и подростков, а также водителей. Так, сегодня проходит мероприятие «День пассажира», в рамках которого с водителями транспортных средств будет проведена разъяснительная работа о необходимости использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, с использованием демонстрационных фото- и видеоматериалов с нарушениями ПДД и их последствиями. Завтра состоится акция «Родительский патруль» по выявлению случаев нарушения перевозки детей.

7 апреля будут организованы пешеходные экскурсии «Шагающий автобус», 8 апреля - мероприятие «Будь ярким. Стань заметным» с мастер-классами по изготовлению светоотражающих элементов, тематическими флешмобами. 9 апреля будет проводиться акция «Безопасный двор», направленная на повышение безопасности несовершеннолетних при движении во дворах.

В завершение недели, 10-11 апреля, пройдут информационно-профилактические акции и рейды, направленные на правильный выбор водителями скоростного режима при перевозке детей, недопустимость выезда на полосу встречного движения, формирование нетерпимости к управлению транспортными средствами в состоянии опьянения, соблюдение водителями правил проезда перекрестов.

Карина Ершова
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
15.04.2024 18:10

Госавтоинспекция Вологды проводит мероприятие «Внимание: железнодорожный переезд»

С 15 по 18 апреля возле железнодорожных переездов проводятся проверки соблюдения Правил дорожного движения.
11.04.2024 12:51

В Вологде сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Техконтроль»

С 10 по 16 апреля на территории Вологды проходит профилактическое мероприятие «Техконтроль». Оно направлено на профилактику аварийности, связанной с эксплуатацией неисправного транспорта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×