Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

09.04.2021 Общество

На три метра повысился уровень воды в реке Вологде с начала апреля

На три метра повысился уровень воды в реке Вологде с начала апреля

На 11:30 9 апреля уровень воды в реке Вологде составляет 109,25 метра по Балтийской системе. По словам специалистов Центра гражданской защиты, это не критичный показатель, но вода продолжает поступать.

«31 марта уровень воды находился на нулевой отметке - 106,2 м по Балтийской системе. Сегодня он составляет уже 109,25 метра (БС), за 10 дней прибыло 305 см воды. В прошлом году ситуация была стабильнее: в этих числах уровень воды держался примерно на одной отметке в 109 метров. Зато к 5 мая уровень поднялся до 110,04 метра. По нашим прогнозам, сейчас вода будет подниматься и дальше: снег в полях не весь растаял, рано или поздно он окажется в нашей реке. На следующей неделе отметка, скорее всего, достигнет 110 метров (БС). Это уже высокие показатели, мы понимаем, что есть риск, что некоторые СНТ начнет подтапливать, но для города никакой опасности нет», - рассказывает руководитель Центра гражданской защиты Олег Пономарев.

В настоящее время в городе продолжаются превентивные мероприятия. Так, завтра сотрудники УМВД и спасатели проведут выезд по подтапливаемым территориям (Баранково, Ананьино, Лукьяново) и проинформируют жителей о повышении уровня воды и мерах, которые нужно предпринять. По словам Олега Пономарева, сотрудники ЦГЗ держат связь и с председателями кооперативов, ТСЖ, УК.

Напомним, что для предотвращения возможного паводка специалисты проводили ледорезные работы и чернение льда вблизи мостов, чистили русла малых рек и ливневые канализации. На случай ЧС подготовлены почти 1000 человек и 275 единиц техники.

По прогнозам синоптиков, в выходные дни в Вологде ожидается потепление.

Карина Ершова
Другие новости по теме
18.03.2024 12:54

В Вологде завершены работы по резке и чернению льда

Работы проводились вблизи мостовых сооружений, чтобы облегчить прохождения паводка. Специалисты провели резку и чернение льда на участке общей площадью порядка 3 км.
11.03.2024 15:03

Ледорезные работы стартовали на реке Вологде

Сегодня спасатели приступили к ледорезным работам и чернению льда в районе моста 800-летия. Такие мероприятия проходят регулярно в местах, где возможны заторы при таянии льда, в частности, у опор мостов.
05.03.2024 16:25

В середине марта в Вологде начнутся ледорезные работы и чернение льда

Сегодня в Администрации Вологды прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Городские власти, представители Центра гражданской защиты, коммунальных служб и Вологодского гидрометцентра обсудили подготовку к весеннему периоду и меры, которые позволят обеспечить безопасное прохождение паводка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×