Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

09.04.2021 Общество

Уникальную коллекцию медалей советских космонавтов и снимки с их автографами увидят жители Вологды

Уникальную коллекцию медалей советских космонавтов и снимки с их автографами увидят жители Вологды

Экспозицию, посвященную 60-летию первого полета человека в космос, откроют в День космонавтики, 12 апреля, в Доме офицеров. Это персональная выставка вологжанина Леонида Вархолова. Он является ветераном космонавтики, коллекционером, инженером-испытателем, работавшим на Байконуре и в Плесецке.

Заслуженный испытатель космической техники Леонид Вархолов родом из Сокола. После окончания школы он поступил в Ленинградское высшее военно-морское училище радиоэлектроники имени Попова, а затем отправился в ракетные войска стратегического назначения. После службы вологжанина направили на Байконур. 12 лет он занимался космонавтикой на этом космодроме, а в 1973 году был переведен на космодром в Плесецк.

«Сейчас Леониду Вархолову 80 лет. Он очень интересный человек, который живет своим делом, собрал очень много материалов. Он отправлял в космос Титова и других знаменитых космонавтов. В деревне Прилуки Усть-Кубинского района он строит своими руками дом, чтобы создать в нем музей космонавтики. У него огромная коллекция медалей Гагарина, Циолковского, Королева, других инженеров и космонавтов - всего около полусотни предметов. Такие медали выпускали ограниченным тиражом к каким-то значимым датам, но получить одну из них было непросто. Леонид Александрович сам на выставке и расскажет, как эти медали собирал», - говорит художественный руководитель КДЦ «Забота» Любовь Зверева.

Вологжанин собирает космическую коллекцию с 1973 года. В ней фотографии космонавтов с их автографами, плакаты советских времен, значки, марки, конверты и другие экспонаты. После открытия выставки Леонид Вархолов покажет получасовой документальный фильм «Дуэль титанов» о битве за космос американского конструктора Вернера фон Брауна и советского конструктора Сергея Королева. Эту картину ранее нигде не показывали.

Выставка откроется 12 апреля в 13.30 в Доме офицеров (филиал КДЦ «Забота») по адресу: г. Вологда, ул. М. Ульяновой, д. 6.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.
16.04.2024 11:02

Вологодские фестивали представили на выставке-форуме «Россия» в Москве

В минувшие выходные на выставке-форуме «Россия» в Москве были представлены туристические и культурные проекты Вологды. Особое внимание посетителей привлекли презентации Х Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» и ремесленные традиции Русского Севера, а также фестиваль печатной графики «БурмагинФест» и единственный в России Дом вологодского масла.
14.04.2024 11:27

Дни Вологды проходят на выставке «Россия» в Москве

13 и 14 апреля — дни Вологды на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. В эти выходные на стенде Вологодской области в павильоне № 75 представлены самые яркие культурные события и туристические проекты города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×