Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

09.04.2021 Общество

Заменить жилплощадь денежным сертификатом смогут вологжане, переезжающие из ветхого и аварийного жилья

Заменить жилплощадь денежным сертификатом смогут вологжане, переезжающие из ветхого и аварийного жилья Фото: ladoga-news.ru

О такой возможности напомнили жителям Вологодчины власти региона. Переселенцы из ветхого и аварийного жилья по желанию могут получить не квартиру, а «жилищный сертификат».

По мнению депутатов Законодательного Собрания это значительно упростит процедуру переселения. Нередко граждан не устраивают предложенные варианты жилья. «Жилищные сертификаты» позволят вологжанам самостоятельно подбирать себе новое место жительства.

«Сейчас нормами федерального законодательства определена возможность выделения субсидий гражданам, дома которых признаны аварийным и подлежащими расселению, на покупку или строительство жилья. Однако в нашей области эта возможность не реализуется. Пока Департамент строительства выделяет переселенцам уже готовое жилье в построенных домах, либо купленное на вторичном рынке», - пояснил заместитель председателя ЗСО, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

С запросом на получение субсидий жители региона уже не раз обращались в Общественную приемную партии «Единая Россия».

«Предлагаем предусмотреть возможность предоставления людям выплат субсидий для самостоятельной покупки жилья. Решение о получении квартиры или "жилищного сертификата" будет принимать сам гражданин. Если человек выберет выплату, он должен будет подать в Департамент строительства области соответствующее заявление», - озвучила инициативу депутат ЗСО, член фракции «Единая Россия» Лариса Кожевина.

«Жилищные сертификаты» могут получить вологжане, которые имеют в собственности приватизированное жилье, признанное аварийным до 1 января 2017 года.

Напомним, программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья рассчитана на 2019-2025 годы. За этот период в Вологде расселят 61 многоквартирный аварийный дом, признанный таковым до 1 января 2017 года. Жилищные условия улучшит 451 семья.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
04.10.2023 14:04

Член Общественной палаты Анатолий Старостин: «Дом для переселенцев в Вологде сделан достойно и качественно»

Дом по адресу: Архангельская, 19, ввели в эксплуатацию в прошлом году. Его построили в рамках третьего этапа программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Вологды, которая реализуется при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова и в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Сегодня он практически полностью заселен.
21.09.2023 17:34

Порядка 82 млн рублей направят на переселение вологжан из ветхого жилья

Средства поступили в городской бюджет после продажи Администрацией города доли в уставном капитале ООО «ВологдаФарм» в размере 75 %. Решение о том, что деньги пойдут на программу переселения граждан, приняли сегодня на сессии Вологодской городской Думы.
13.02.2023 10:59

Новые квартиры получили вологжане из аварийного жилищного фонда

21 квартиру в муниципальную собственность получил город от Минобороны РФ при помощи Губернатора Вологодской области и сенатора Юрия Воробьёва. В настоящий момент все квартиры распределены. Большая часть семей уже заехали в новое жилье.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×