Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.04.2021 Общество

Уровень воды продолжает повышаться в реке Вологде

Уровень воды продолжает повышаться в реке Вологде

По состоянию на 12 апреля уровень воды в реке Вологде, по данным гидропоста, находящегося у Красного моста, составляет 109,86 м по Балтийской системе. Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время традиционного прямого эфира в соцсети.

«За прошедшие сутки уровень повысился на 17 см. Уровень не является критическим, но по сравнению с тем же периодом прошлого года выше на 23 см. В связи с тем, что температура воздуха в ночные и дневные часы будет положительная до пятницы, 16 апреля, продолжится повышение уровня воды в реке Вологде. Далее синоптики прогнозируют в дневные часы от 10-15 градусов тепла, в ночные часы до 0 градусов и небольшие дожди. Скорость повышения уровня воды должна уменьшиться, большого паводка, высокой воды предварительно мы не ожидаем», - рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Если уровень воды поднимется до отметки 110,7 м по Балтийской системе, начнется подтопление садоводческих участков в районе деревни Баранково, Ананьино, Лукьяново. После отметки в 111 м по БС начинается подтопление Прибрежного. Критической для нашего города отметкой является 112,2 м, при которой топит ряд прибрежных улиц.

Подробнее паводковую ситуацию в городе рассмотрят завтра, 13 апреля, на заседании городской КЧС. Онлайн-трансляцию мероприятия организуют на странице Мэра Вологды Сергея Воропанова в соцсети «ВКонтакте».

Напомним, что в Вологде начали активно готовиться к половодью в начале марта по поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова. Специалисты проводили ледорезные работы и чернили лед вблизи мостов, благодаря чему лед тронулся раньше обычного. Коммунальщики чистят русла малых рек, ливневые канализации, регулярно проверяют подвалы на предмет затопления.

Специалисты Центра гражданской защиты напоминают собственникам жилья, находящегося в зоне возможного подтопления, о том, что нужно перенести все вещи на верхние этажи и собрать необходимые документы. Это поможет избежать сильного ущерба в случае подтопления.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.03.2024 13:09

Вологодские спасатели начали ежедневное патрулирование малых рек в городе

Малые реки города Вологды Евковку, Содему и Шограш осмотрели спасатели перед началом паводка.
18.03.2024 12:54

В Вологде завершены работы по резке и чернению льда

Работы проводились вблизи мостовых сооружений, чтобы облегчить прохождения паводка. Специалисты провели резку и чернение льда на участке общей площадью порядка 3 км.
11.03.2024 15:03

Ледорезные работы стартовали на реке Вологде

Сегодня спасатели приступили к ледорезным работам и чернению льда в районе моста 800-летия. Такие мероприятия проходят регулярно в местах, где возможны заторы при таянии льда, в частности, у опор мостов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×