Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

12.04.2021 Общество

Второй этап программы переселения из ветхого и аварийного жилья стартовал в Вологде

Второй этап программы переселения из ветхого и аварийного жилья стартовал в Вологде

Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Воропанов. В ходе 2-го этапа программы переселения из ветхого и аварийного жилья нацпроекта «Жилье и городская среда» в областной столице планируется расселить 16 помещений. Первые контракты на закупку новых квартир уже заключены.

«Как и на первом этапе, аварийные помещения расселяем путем закупки новых квартир или выкупа аварийных помещений у собственников, чтобы на эти средства они могли приобрести себе новое, качественное жилье. На данный момент уже заключены контракты на приобретение первых трех квартир. В течение 30 календарных дней с момента заключения контракта комиссия принимает эти квартиры, регистрирует право муниципальной собственности, а затем передает ключи переселенцам. Всего же в рамках 2-го этапа планируется переселить 52 человека. Параллельно в ближайшее время мы планируем объявить конкурсные процедуры по строительству муниципального дома для переселенцев на 208 квартир на ул. Архангельской. Сдача и заселение этого дома станут третьим этапом программы», - пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, 1-й этап программы переселения их ветхого и аварийного жилья был реализован в 2019-2020 годах. Было расселено 15 аварийных домов, 147 семей получили новое жилье. В целом же программа рассчитана до 2025 года, в нее вошли дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Всего за этот период в рамках программы будут расселен 61 многоквартирный аварийный дом, жилищные условия улучшат 442 семьи. Работа идет на средства федерального, областного и городского бюджетов.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
04.10.2023 14:04

Член Общественной палаты Анатолий Старостин: «Дом для переселенцев в Вологде сделан достойно и качественно»

Дом по адресу: Архангельская, 19, ввели в эксплуатацию в прошлом году. Его построили в рамках третьего этапа программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Вологды, которая реализуется при поддержке Губернатора Олега Кувшинникова и в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Сегодня он практически полностью заселен.
21.09.2023 17:34

Порядка 82 млн рублей направят на переселение вологжан из ветхого жилья

Средства поступили в городской бюджет после продажи Администрацией города доли в уставном капитале ООО «ВологдаФарм» в размере 75 %. Решение о том, что деньги пойдут на программу переселения граждан, приняли сегодня на сессии Вологодской городской Думы.
13.02.2023 10:59

Новые квартиры получили вологжане из аварийного жилищного фонда

21 квартиру в муниципальную собственность получил город от Минобороны РФ при помощи Губернатора Вологодской области и сенатора Юрия Воробьёва. В настоящий момент все квартиры распределены. Большая часть семей уже заехали в новое жилье.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×