Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

13.04.2021 Общество

Ремонты дворов выделят в отдельный раздел программы «Городская среда»

Ремонты дворов выделят в отдельный раздел программы «Городская среда»

Секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак предложил расширить возможности программы «Формирование комфортной городской среды» и проработать этот вопрос вместе с Кабмином. Инициативы были озвучены на встрече с зампредом Правительства РФ Маратом Хуснуллиным.

«Свой двор с хорошими скамейками, озеленением, детской и спортивной площадками людям ближе и важнее, чем отремонтированный сквер или набережная. Мы предлагаем выделить мероприятия по благоустройству дворовых территорий в отдельный раздел программы, предусмотрев отдельное финансирование. При этом делать благоустройство междворовых и межквартальных проездов, а также использовать новейшие технологии и материалы, развивать «зелёный каркас городов», - сказал Андрей Турчак.

Партия также предложила поднять минимальный порог финансирования по программе для городов и сел с небольшой численностью населения - до 100 млн рублей на регион. Отмечается, что это поможет таким субъектам РФ, как Чукотка, Еврейский и Ненецкий автономный округа, Калмыкия, Камчатка, Сахалин, Магадан благоустроить больше объектов.

«Предлагаем подумать над возможностью включить и города с численностью населения не до 100 тысяч человек, как сейчас, а до 200-300 тысяч человек. Кроме того, включить в конкурс поселки городского типа и, соответственно, продлить срок приема заявок для новых участников до 1 июля», - сказал секретарь Генсовета партии.

Марат Хуснуллин отметил, что поддерживает предложения и даст поручение Минстрою проработать возможность их реализации совместно с партией «Единая Россия» и жителями.

«Наша долгосрочная цель состоит в том, чтобы доля граждан старше 14 лет, принявших участие в решении вопросов развития городской среды, достигала 30%. И здесь мы видим возможность для объединения наших усилий с «Единой Россией»» в информировании граждан о возможностях участия в жизни их городов, повышении ответственности за их дворы и общественные пространства. Уверен, что у нас с партией в этом совместные цели», - заключил зампред Правительства.

С 26 апреля по 30 мая на платформе za.gorodsreda.ru пройдет Всероссийское рейтинговое голосование по выбору общественных территорий, которые должны быть благоустроены в приоритетном порядке в 2022 году.

«В 2021 году за счет средств федерального и регионального бюджетов в Вологодской области будет благоустроено 236 территорий, из них 187 дворов и 49 общественных пространств. На эти цели выделено более 760 млн рублей. К примеру, в Вологде это благоустройство Рождественского парка с площадками для занятий спортом, проведения массовых мероприятий, с зонами отдыха. В текущем году начнутся работы и по благоустройству первой очереди Осановской рощи. Оба проекта при голосовании получили большую поддержку от жителей. Уверен, все проекты благоустройства в текущем году будут реализованы», - отметил Роман Заварин, заместитель председателя Законодательного Собрания области, региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Городская среда».

Добавим, в список территорий для благоустройства, которые вынесут на онлайн-обсуждение вологжан, вошли 28 территорий Вологды.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
26.03.2024 15:48

18 тысяч вологжан уже проголосовали за объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

С 15 марта по 30 апреля в Вологде в восьмой раз реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×