Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

16.04.2021 Общество

Областная библиотека приглашает вологжан на музыкально-литературный концерт «Спящая красавица»

Областная библиотека приглашает вологжан на музыкально-литературный концерт «Спящая красавица» Фото: vk.com/vounb.vologda

Концерт состоится в Вологодской областной библиотеке. Зрители услышат пять фрагментов из балета Чайковского, между которыми прозвучат фрагменты одноименной сказки французского писателя Шарля Перро.

Перед основным выступлением глава отдела просветительских программ областной библиотеки Наталья Швецова расскажет зрителям об истории создания сказки и балета «Спящая красавица».

Музыка прозвучит в исполнении фортепианного дуэта Ирины Кокиной и Ольги Селезневой. Участницы дуэта - лауреаты всероссийских и международных музыкальных конкурсов. Ирина Кокина долгое время является преподавателем в ВоГУ, под ее началом обучалась музыке Ольга Селезнева.

Идея концерта, соединяющего в себе литературные и музыкальные элементы, реализуется в областной библиотеке не впервые. Первый такой концерт прошел в канун Рождества. Тогда для зрителей звучали фрагменты балета Чайковского «Щелкунчик» и фрагменты одноименной сказки Гофмана. В дальнейшем планируется концерт, посвященный музыке Прокофьева и сказке «Золушка», в таком же формате исполнения.

«Ожидается душевный камерный концерт, на который мы приглашаем всех желающих» - поделилась Наталья Шевцова.

Начало концерта 16 апреля в 18:00, вход свободный, соблюдение масочного режима обязательно.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
18.04.2024 08:32

Городские библиотеки Вологды приглашают читателей на Библионочь

Городские библиотеки в составе ЦБС Вологды 20 апреля приглашают читателей на встречи Всероссийской акции «Библионочь». Её тема в этом году: «Читаем всей семьёй».
11.04.2024 16:04

Посетители областной библиотеки смогут совершить виртуальное путешествие «Вниз по Вологде-реке» (6+)

Проект «Вниз по Вологде-реке» реализуется на средства государственного гранта Вологодской области в сфере культуры. Сумма гранта — 150 тысяч рублей.
06.04.2024 09:34

Сегодня вологжане смогут узнать «Двенадцать странных историй» в библиотеке № 8 (16+)

Презентация книги Ирины Суворовской издательства «Древности Севера» пройдёт сегодня, 6 апреля, в 16:00 по адресу: улица Трактористов, 5.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×